Общество

Смогут ли россияне отдохнуть в 2020 году на Черном море — можно ли проехать к морю

Лето в России уже в разгаре, а перспективы летнего отдыха пока еще остаются под вопросом. Никто не знает, как будут развиваться события с коронавирусом, стоит ли ожидать второй волны заболеваний и будут ли доступен отдых на Черном море для всех желающих.

Ситуация с курортным сезоном в Крыму летом 2020 года

По данным на сегодняшний день, на территории Крыма значительно ослаблены ограничительные меры, разрешено практически свободное перемещение, возобновлена работа 95% предприятий, в том числе гостиничного сервиса и общепита.

Указом главы республики с 15 июня 2020 года отменен режим самоизоляции и двухнедельный карантин для приезжающих в Крым из других регионов России. Но курортный комплекс Крыма будет готов принимать отдыхающих только с 1 июля.

По-прежнему будут соблюдаться требования Роспотребнадзора о запрете проведения массовых мероприятий. Прибывающим на полуостров будет проводиться термометрия на Крымском мосту, в аэропорту и на железнодорожных вокзалах.

Стоит отметить, что 20 июня 2020 года в Крыму зарегистрировано 13 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего на текущий период в республике зарегистрировано 608 случаев Kovid-19.

Ситуация с курортным сезоном в Краснодарском крае летом 2020 года

В Краснодарском 21 июня 2020 года режим самоизоляции заменен на режим повышенной готовности. Это означает сохранение некоторых карантинных ограничений, как например нахождение в масках во всех закрытых помещениях и необходимость соблюдения социальной дистанции.

Отменены требования изоляции на 14 дней всех приезжающих в Краснодарский край. По сути, это можно считать началом открытия курортного сезона, но отдыхающим стоит обратить внимание на решение губернатора о том, что, если в каком-то санатории, доме отдыха или отеле будет выявлен очаг коронавируса, этот объект будет немедленно превращен в обсерватор и все отдыхающие окажутся на жестком 14-дневном карантине.

По данным на 21 июня 2020 года, в Краснодарском крае зарегистрировано 5 440 заболеваний Kovid-19.

Напомним, что в 2019 году к Крыму отдохнули 7,4 млн туристов, в Краснодарском крае – 17 млн. Какие цифры покажет 2020 год на сегодняшний день не может предсказать никто.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.