Общество

Российская вакцина от COVID-19 будет действовать два года

Эксперт рассказал о максимальном сроке действия российской вакцины от коронавируса.

Директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о вакцине, которая была создана совместно с Минобороны РФ. Специалист отметил, что она позволит защитить человека от коронавируса на два года и более.

Напомним, в России уже проходят клинические испытания вакцины на добровольцах. 18 людям введут препарат в  госпитале Бурденко. Испытания начались 18 июня. Их планируют завершить к концу июля.

Гинцбург отметил, что вакцина должна вводиться два раза. Причем один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но увеличить период времени его действия.

Эксперт рассказал, что подобный подход, который предполагает, что человек получил вакцину в усиленном варианте, наиболее эффективен. Считается, что так человек будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере, в течение двух лет, а возможно и на более длительный период.

Напомним, длительное действие препарата удалось доказать в ходе работы в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола. При этом специалисты зарубежных медорганизаций не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на заявления о необходимости открытости.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.