В Мире

США не удастся «отодвинуть» РФ от Арктики: Москва накажет Вашингтон

Китайские СМИ предсказали попытки США перекрыть Северный морской путь.

Обстановка в мире накаляется все сильнее. Пандемия, экономический кризис, беспорядки в США – все это происходит на фоне стремительно расширяющейся географии противостояния между ведущими мировыми державами. Китайское издание Sohu сообщает, что сегодня между США и РФ ведется ожесточенная борьба ресурсы. При этом новым эпицентром сражения может стать Арктический регион.

Напомним, в Арктике находятся большие запасы нефти и газа. На этот регион и его ресурсы претендуют Великобритания, Норвегия, Канада и Дания. Но именно Россия добилась наибольших успехов в освоении Арктики. США тоже могут рассчитывать на лидерство в регионе, но уже за счет политического давления. Остальным достанутся только «остатки пирога».

Ледокол арктика Фото: Федеральное агентство новостей

В Sohu заявили, что Вашингтон серьезно отстает от Москвы в «арктической гонке». И именно поэтому США могут попытаться перекрыть Северный морской путь.

Китайские аналитики уверены, что РФ никогда не отдаст Америке контроль над данным маршрутом. При этом попытка отодвинуть Москву от Севморпути будет жестко пресекаться.

«Если США осмелятся безрассудно угрожать российскому северу, то их ждет максимально жесткий ответ. По ним будет нанесен такой сильный удар, что они не скоро смогут от него оправиться», – заявили китайские эксперты.

В Вашингтоне это понимают, поэтому рассматривают вопрос размещения в Арктике своего ракетного вооружения, чтобы хоть как-то сократить образовавшийся разрыв. Но аналитики сомневаются, что появление в регионе американских ракет разительным образом скажется на расстановке сил.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.