Статьи

Сербский журналист рассказал, о чем Путин предупредил Запад своей статьей

Сербский эксперт Небойша Малик в своем материале для RT International проанализировал статью президента РФ Владимира Путина о Второй мировой войне. По мнению журналиста, российский лидер сделал важный акцент на угрозе исторического ревизионизма для современного международного порядка.

Эксклюзивный пересказ статьи Малика предоставило издание «ПолитРоссия». Сербский эксперт отметил, что Путин обратил внимание на известные далеко не всем исторические факты. В частности, они непосредственно касаются осознанного преуменьшения Западом роли СССР в победе над нацистской Германией.

Журналист подчеркнул, что своей статьей российский лидер постарался обратить внимание на опасность переиначивания истории, сноса памятников для современного мира. Принципы союзных держав, изложенные в 1945 году, во многом являются базой нынешнего международного порядка.

В качестве примеров, подтверждающих тезисы президента РФ, стоит отметить заявление ЕС о совместном начале войны гитлеровской Германией и Советским Союзом – по мнению Евросоюза, силы этих государств одновременно вторглись в Польшу, что является очевидным искажением исторических событий. Также стоит отметить намеренное преуменьшение заслуг СССР США, которое Белый дом продемонстрировал в годовщину Победы.

Запад также не брезгует обелением сторонников фюрера в Восточной Европе. Президент РФ отметил, что на Украине и в странах Прибалтики подобные взгляды поддерживаются властями.

В статье Путина также содержалось напоминание о том, что Москва не участвовала в заключении договора с Гитлером в Мюнхене на раздел Чехословакии. И сейчас Россия не хочет преобразовывать ООН в другую межвоенную Лигу наций, за что выступают члены Конгресса США.

Автор: Герман Иванов Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.