Общество

Новогодние праздники в 2021 году предложили урезать до 3 дней — с чем это связанно

Новогодние праздники в 2021 году могут урезать, чтобы частично компенсировать выходные дни, которые выплати дополнительно у россиян в 2020 году.

Соответствующее предложение прозвучало от главы Комитета по экономической политике Совета Федерации РФ. По словам Андрея Кутепова, данная мера позволила бы также возместить экономическую разницу, которая образовалась на предприятиях вследствие уменьшения количества отработанных часов.

Причины пересмотра количества дней новогодних праздников в 2021 году

В России впервые за долгие годы могут быть довольно непродолжительные новогодние праздники. Речь идет о традиционных каникулах, которыми государство балует работающих граждан в первые дни нового года.

В 2021 году по ряду обстоятельств новогодние праздники могут оказаться в 2,5 раза короче. Соответствующую инициативу озвучили в Совфеде РФ. Там подчеркнули, что в производственном календаре изначально значилось 118 выходных дней. Согласно последним подсчетам, их количество увеличилось до 147 за счет выходных в день голосования за поправки в Конституцию РФ, проведение Парада Победы и прочих.

«В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул», — сказано в пояснительной записке.

Помимо этого, в законопроекте также уточняется, что уменьшение новогодних каникул может произойти за счет того, что дни с 4 по 8 января у россиян станут рабочими. Таким образом, для отдыха трудящимся отведут всего 3 дня – с 1 по 3 января.

Следует отметить, что 31 декабря традиционно останется сокращенным рабочим днем. На свое усмотрение работодатели имеют право отпустить домой часть работающего персонала, например, женщин, если их участие в производственном процессе не является крайней необходимостью.

Предложение сенатора накануне было отправлено в Министерство труда РФ для дальнейшего рассмотрения по существу. Ожидается, что именно там будет приниматься окончательное решение или же будут вноситься какие-либо дополнения.

Пока в ведомстве окончательного ответа по данному вопросу не находят. Тем не менее, такую возможность специалисты также не исключают. Там считают, что для принятия соответствующего решения необходимо провести переговоры с работодателями и отраслевыми профсоюзами.

Примечательно, что пока чиновники не могут найти общего решения по поводу отмены или же продления новогодних каникул в стране, экс-президент Михаил Горбачев давно отметил, что продолжительный отдых лишь вредит трудящимся.  По словам политика, народ в это время «бездельничает», а многие уходят в продолжительный запой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.