Статьи

Предупреждение Грефу в прямом эфире: «Друг, ты перешёл черту…»

Ведущий «Царьград. Главное» Юрий Пронько в прямом эфире прокомментировал обращение Центробанка в Госдуму с просьбой дать ему полномочия регулировать комиссию за переводы внутри банков. По мнению ведущего, это предупреждение в первую очередь главе Сбербанка Герману Грефу: «Друг, ты перешёл черту…»

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объявила войну руководителю Сбербанка Герману Грефу. Центробанк попросит Госдуму дать ему полномочия регулировать комиссию за переводы внутри банков. Такие меры ударят в первую очередь по Сбербанку, считает ведущий «Царьград. Главное» Юрий Пронько.

Необходимость таких мер связана с тем, что некоторые финансовые организации из-за отмены банковского роуминга стали вводить лимиты и дополнительные комиссии на переводы внутри своей сети, отмечается в официальном заявлении банка. Отмечается, что такие действия ограничивают возможности граждан беспрепятственно осуществлять переводы, вводить такие переводы недопустимо с учётом того, что банк знает своего клиента и его платёжное поведение. Кроме того, с точки зрения затрат банка такие ограничения необоснованны.

«Уже можно сказать, и это очевидный вывод, развивается новый виток в противостоянии между Центральным банком во главе с Эльвирой Набиуллиной и олигопольным, по сути, банком с другой стороны — Сбербанком во главе с Германом Грефом. В этой ситуации и та, и другая сторона виновны в происходящем. Именно Эльвира Набиуллина создала ситуацию, в которой Сбер стал олигополией. Фактически он имеет монополистические полномочия контролировать практически все операции. На рынке есть понятие: есть Сбер и все остальные», — подчеркнул Пронько.

Он напомнил, что ещё до создания системы быстрых платежей Центробанком на Сбербанк приходилось 98% всей этой системы. Федеральная монопольная служба в России настолько слаба, а её глава Артемьев является другом Грефа, что говорить об антимонопольных действиях со стороны государства даже не приходится, добавляет Пронько.

«И вот это заявление Центробанка, на мой взгляд, не то что серьёзное предупреждение Грефу, а заявление о том, что «друг, ты перешёл черту». И речь уже не о позиции Набиуллиной, а о том, что ЦБ выступает как представитель государства», — считает Пронько.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.