Образование

Что значат разные цвета школьных аттестатов для выпускников 11-х классов

Школьный аттестат является немаловажным документом, на основании которого можно продолжить учебу в вузе или техникуме. Заканчивая 11-й класс, выпускники общеобразовательных школ получают аттестаты, которые имеют два цвета – синий или красный. Какого цвета будет «корочка» этого документа зависит от самих учеников, а именно от их успеваемости.

Условия получения красного аттестата выпускниками 11-х классов


До 2014 года российские выпускники 11-х классов общеобразовательных школ, окончившие учебное заведение на отлично, получали золотую или серебряную медаль за успешную учебу. Начиная с 2014 года, в России отличники становятся обладателями государственного аттестата темно-красного цвета с нанесенными на лицевой стороне обложки российским гербом и словами «Российская Федерация», выполненным золотым тиснением.

Чтобы получить такой итоговый документ необходимо иметь отличную успеваемость в учебе и итоговые оценки по всем предметам — «отлично».

Красные аттестаты имеют определенную степень защиты, что уменьшает шансы подделки этого документа:

  •  печатается на специальной бумаге с водяными знаками;
  •  размер в развороте составляет 23,3*16,3 см;
  •  заполняется русским языком с помощью принтера и чернил черного цвета;
  •  проставляется печать директора школы и подпись классного руководителя выпускника.

Чтобы получить красный аттестат, ученику придется изрядно потрудиться.


Синий аттестат положен всем выпускникам 11-х классов, которые сдали все предметы и имеют итоговые оценки не менее 3 баллов. В случае получения по предмету 2-х баллов, учащийся обязан будет его пересдать, иначе о получении аттестата не может быть и речи.

Аттестат синего цвета имеет такое же оформление, степени защиты и размер в развороте, как и красный аттестат, так как издаются по единому государственному образцу. Основным отличием является тиснение герба России и надписи «Российская Федерация» серебряного цвета на лицевой стороне документа.

Аттестаты синего цвета могут получать исключительно выпускники 11-х классов общеобразовательных школ. Тогда, как документы с красными «корочками» могут выдаваться по окончанию учебы, как одиннадцатиклассникам, так и учащимся 9-х классов, которые с успехом окончили школу на «отлично».

Независимо от цвета, аттестат является подтверждающим документом об окончании учеником школы и основанием для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения или колледжи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.