Транспорт

Плюсы и минусы переходу авто на газ

Машина на бензине — это привычное дело. И пока электромобили только заполняют российский рынок, а цены на бензин постоянно растут, то многие автовладельцы ищут альтернативу привычному топливу и переоборудывают свои транспортные средства — устанавливают газобаллонное оборудование (ГБО). Но и здесь есть свои плюсы и минусы.

Установка ГБО — серьезное вмешательство в конструкцию автомобиля. Но, это не пугает автовладельцев и они смело переоборудывают свои машины, даже не боясь потерять гарантию, ведь заправлять транспортное средство газом намного дешевле бензина. Эксперты прогнозируют, что уже через пару лет практически каждый пятый автомобиль в России будет на ГБО. Но, как и любое новшество, газобаллонное оборудование имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы установки ГБО:

  • Экономность. Расходы на газ меньше практически в 3 раза, в сравнении с бензином.
  • Двигатель начинает работать плавнее и тише, поскольку газу, чтобы сгорать в цилиндрах, нужно больше времени, а значит нагрузка на коленвал, цилиндры и поршни снижается.
  • Запас хода автомобиля растет. Можно покрыть расстояние без дозаправки в 2 раза больше.
  • Поскольку смесь бутана с пропаном намного чище бензина, то соответственно выброс вредных веществ в воздух меньше. Интересно, что ГБО признали более экологическим видом заправки даже в Европе.

Минусы установки ГБО:

  • Установка ГБО — удовольствие недешевое. Копить на нее придется не мало времени, поэтому часто ГБО устанавливают в кредит.
  • В багажнике становиться меньше свободного места, практически на «запаску», ведь именно предположительно такие размеры имеет баллон.
  • Регулярно необходимо проходить техосмотры. Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон: минус — дополнительные расходы, плюс — повышается самодисциплина автовладельца и машина всегда на ходу.

Когда установка ГБО себя оправдывает

При желании экономить на расходе топлива и, соответственно, меньше тратить денег на топливо, несмотря на частоту поездок, то ГБО можно смело говорить «да». На самом деле, существует несколько причин, при которых выгодно переоборудовать авто под газ:

  • активное пользование автомобилем. Если ездить редко, а машина больше времени пылиться в гараже или под окнами дома, то установка ГБО еще долго себя не окупит;
  • если в ближайшие 3-4 года автовладелец не собирается менять транспортное средство;
  • хорошо ставить ГБО на транспортное средство гарантийное время которого уже истекло, поскольку переоборудование сразу же аннулирует всю гарантию от производителя;
  • двигатель транспортного средства есть больше 10 л бензина на 100 км.

В итоге, устанавливать ГБО рекомендуется водителям, которые ездят часто и много и не собираются еще длительное время менять машину. Но, стоит помнить, что газобаллонная установка требует тщательности, поэтому переоборудовать авто нужно только у профессионалов и не экономить, поскольку от этого зависит, прежде всего, безопасность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.