Общество

График отключения горячей воды в Москве с 1 июля 2020 года — как и где посмотреть?

Жители столицы продолжат получать горячую воду вплоть до 1 июля 2020 года. График отключения услуги был изменен в связи с введенным режимом повышенной готовности, дополненным ограничительными мерами. На сайте своей управляющей компании или компании, предоставляющей услугу, можно уточнить, когда именно ожидать отключения горячей воды в 2020 году.

График отключения горячей воды в Москве с 1 июля 2020 года

На сегодняшний день продолжительность отключения горячей воды в столице не должно превышать 10 суток. В то же время, в 2011 году этот термин был увеличен до 14 дней. Ранее власти позволяли себе отключать воде на три недели. Таким образом, десять суток — это оптимальный срок отключения услуги. При этом жители не ощутят потери надежности либо качестве городской теплоэнергетической системы Москвы.

В новых микрорайонах Москвы имеется инфраструктура нового поколения. Эти сети дополнены современными тепловыми пунктами, поэтому срок планового отключения может быть сокращен до минимума. Потребуется лишь время, чтобы специалисты совершили полный перечень профилактических работ, необходимых для подготовки оборудования к новому отопительному сезону. Кроме этого, сроки отключения будут зависеть от необходимости в замене устаревших насосов и двигателей, теплообменников. В каждом отдельном квартале, районе и даже доме время, необходимое для проведения профилактики, будет отличаться.

Следует рассчитывать сроки отключения горячей воды, начиная с момента отключения и вплоть до того времени и даты, когда будет возобновлена подача горячего водоснабжения. Данный период не должен превышать десять суток. Таким образом, москвичи летом 2020 года могут остаться без данной услуги не более чем на 240 часов.

В течение последних лет жители столицы могли ориентироваться на сайт МОЭК — онлайн-сервис подсказывал, в какой период будут проводиться работы по конкретному адресу. Сейчас эта возможность также будет актуальной. Как только коммунальные службы скорректируют графики работ, данный сервис вновь будет доступен на веб-ресурсе ПАО МОЭК. Известно, что в планах исполнителей сократить сроки проведения работ с трех месяцев до трех. На данный момент еще рано говорить об актуальных терминах — возможности изучить расписание отключений по конкретному адресу пока не предоставляют.

В прежние времена сайт МОЭК отличался удобством пользования. Достаточно было ввести название улицы, после чего система предлагала различные подсказки. Указав свой адрес, вы могли моментально ознакомиться с точным графиком отключения горячей воды на летний период. Скорее всего, в 2020 году работа данного веб-ресурса останется точной. Если в момент запроса онлайн-сервис не будет выводить желаемую информацию, это будет означать, что выбранный дом использует альтернативный источник тепла. На сегодняшний день МОЭК сохраняет за собой статус монополиста на столичном рынке, но в его ведении находится не 100% всех адресом. Если вы не обнаружили на сайте своего дома, следует обращаться к Управляющей компании или ТСЖ для уточнения графиков проведения профилактических работ.

Зачем каждый год отключают горячую воду

Временное прерывание услуги подачи горячей воды — вынужденная мера, которая требуется для подготовки систем водоснабжения к началу отопительного сезона. В течение лета проводится комплекс мер, необходимых для обеспечение комфорта жителей столицы в холодную пору года. В короткие сроки коммунальные службы проводят техническое освидетельствование состояния, а также испытания теплосетей на надежность работы. При необходимости проводится их ремонт, замена, перекладка. Также организовывается реконструкция разнообразного оборудования котельных и центральных тепловых пунктов с использованием современного оборудования.

Как мы уже писали, максимальным сроком отключения горячей воды для потребителей в Москве будут 10 дней. В некоторых домах предполагаются сокращенные сроки отключения, которые будут достигать 1-9 дней. Несколько тысяч зданий в течение летнего сезона вовсе не будут отключаться от услуги в период проведения профилактических работ. В некоторых случаях сроки проведения работ будут отключаться даже в соседних домах или районах. Все будет зависеть от того, какой спектр работ предстоит проделать коммунальщикам. Есть участки с новым оборудованием, где будет достаточно оценить его состояние, тогда как в другим придется проводить большой объем работ. Чем более масштабными окажутся профилактические работы, тем длительней окажутся и сроки отключения.

Источник

Мэр Москвы Собянин сегодня объявил, что сроки летних профилактических работ на тепловых сетях столицы изменятся из-за введённого карантина. Ещё неделю назад в МОЭК сообщали, что летняя опрессовка начнётся с 1 июня, но в итоге начало работ отложили на месяц. Как выглядит новый график отключения горячей воды в Москве летом 2020 года, как узнать расписание работ по точному адресу проживания.

Изображение: moek.ru
Изображение: moek.ru

Изменения в графике отключения горячей воды в Москве на лето 2020 года

Традиционно работы по опрессовке тепловых сетей в Москве начинаются в мае. Вплоть до конца августа последовательно отключается горячая вода в разных районах города, чтобы коммунальщики могли провести испытания и необходимый ремонт.

В большинстве случаев это — единственный способ подготовки к отопительному сезону следующей зимы. Лишь считанное количество домов подключено к современным коммуникациям, где для проведения сезонных работ можно обойтись без отключения горячего водоснабжения.

Меньше недели назад, 1 мая 2020 года, ПАО МОЭК (столичный поставщик тепла) опубликовал общий график отключения горячей воды в Москве на лето 2020 года. Тогда коммунальщики говорили о таких сроках:

  • С 1 июня собирались отключать жилые дома и социальные объекты;
  • с 15 июля — объекты здравоохранения со стационарами (единственное заметное изменение из-за коронавируса);
  • до 30 августа все работы должны быть завершены.

Однако сегодня, 7 мая 2020 года, мэр Москвы Собянин объявил об отсрочке с началом работ. Отключение горячей воды в домах горожан летом 2020 года начнётся с 1 июля.

Причина вполне понятна — карантинные меры и режим самоизоляции, который введён для большинства горожан. Очевидно, что карантин затягивается и будет длиться достаточно долго. По всей видимости, власти Москвы уже оценивают ситуацию так, что до 1 июня серьёзного снятия ограничений не будет. Для того, чтобы дополнительно не нервировать людей и не создавать неудобства, горячую воду отключать не будут вплоть до июля.

Сроки окончания работ пока называются те же — опрессовку в столице завершат до 30 августа. Продолжительность отключения горячего водоснабжения по каждому конкретному адресу не должна будет превышать 10 суток.

Изображение: moek.ru
Изображение: moek.ru

Как узнать, когда отключат горячую воду в 2020 года по конкретному адресу проживания

Все последние годы в этом успешно помогал онлайн-сервис на сайте МОЭК. После того, как коммунальщики скорректируют графики работ (теперь вместо трёх месяцев им нужно будет уложиться в два), этот сервис должен будет появиться на главной странице сайта ПАО МОЭК.

Сейчас там, разумеется, такой информации нет — новое расписание отключений по конкретным адресам ещё не составлено. Поэтому пока имеет смысл просто сохранить ссылку.

В прошлые годы сервис МОЭК радовал удобством. Достаточно было начать вводить название своей улицы, чтобы система уже выдала подсказки. Выбрав свой дом, можно было моментально ознакомиться с графиком отключения горячей воды на текущее лето. Едва ли в 2020 году этот сервис станет хуже.

Что касается ситуаций, когда адрес на сайте МОЭК не выводится — это означает, что дом обслуживает альтернативный поставщик тепла. МОЭК — почти монополист в столице, но он покрывает не 100% адресов. В таких случаях нужно уточнять графики проведения профилактических работ в своей УК или ТСЖ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.