В Мире

Американские СМИ: США не могут содержать свою «империю», но сменить курс не «хватает духу»

США отчаянно цепляются за политику империализма, несмотря на то, что мир уже стал многополярным.

Американский журналист в издании The American Conservative проанализировал действия президента Дональда Трампа и заявил, в США наблюдается кризис «неуверенности в себе».

Вашингтон вроде бы постепенно выводит войска из разных стран, но недостаточно, чтобы покончить с империализмом. Немного солдат США покинули Сирию, четверть – Германию. Создается впечатление, что Америка не может выбрать – мириться с новыми мировыми реалиями или нет.

Коллаж ФАН

В американском издании отмечают, что Вашингтону просто не хватает смелости изменить курс. Он не хочет признавать, что перемены необходимы и не хочет браться за неприятное дело – закрывать военные базы и раздражать союзников.

«Гораздо проще «отпустить ситуацию», чтобы она развивалась «на автопилоте», запускать беспилотники на деньги, взятые в долг, и свести все это к слабому фоновому шуму», – отмечают в The American Conservative.

При этом сегодня все больше стран оспаривают авторитет США. Многие государства не воспринимают санкции всерьез. Китай, хоть и заключает торговые сделки, не следует слепо приказам США. Даже Европа все чаще проявляет революционные настроения.

С каждым годом становится все более очевидно, что Соединенные Штаты не могут контролировать свою «империю». Власти распыляют силы, в итоге не решая ни один из вопросов до конца.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.