В Мире

Лидерами многополярного мира оказались Россия и Китай

ЕС пытается отвоевать себе место в новом мировом порядке, где США перестали влиять на все глобальные процессы.

Начиная с 2016 года, когда Дональд Трамп стал президентом Соединенных Штатов, его Белый дом саботирует и блокирует работу международных институтов. Так, Вашингтон вышел из ДРСМД, отказался финансировать ВТО, подрывает устои НАТО, шантажируя членов альянса. Также США все сильнее давят на своих союзников, что тоже не добавляет им политических очков.

Немецкое издание ZDF заявляет, что Соединенные Штаты уходят с мировой арены, а их место занимает Россия и Китай.

«Они пытаются поменять мировой порядок, оказывая давление на международные организации», – говорят в прессе Германии о Москве и Пекине.

Китай сегодня обладает невероятными производственными мощностями. Эта страна экономически опутала весь мир. Пекин забивает контрактами всю Африку. При этом Трамп так и не вывел массово производства из этой страны.

Россия выбивается в лидеры на политической арене. В немецком издании напоминают, что Москва не собирается возвращать Крым. Это говорит о сильной политической воле. Также РФ стала главным игроком с Сирии. Добавляют влияния и трубопроводы, которые тянутся на Запад и на Восток. Не стоит забывать и об успехах в Арктике.

Европе осталась «не у дел». Издание ZDF предлагает Евросоюзу стать одним из лидеров в многополярном мире с помощью инвестиций в цифровые технологии. По сути, ЕС предлагают создать альтернативу китайскому 5G, которое теоретически может влиять на европейское инфополе. Вот только для лидерства в многополярном мире этого слишком мало.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.