Экономика и Финансы

В России цены на бензин рекордно взлетели: побит исторический максимум

На бирже рекордно увеличилась цена на бензин Аи-95 – на 54% за два месяца.

Цены на бензин в России регулярно повышаются, причем независимо от стоимости нефти и государственных субсидий. Но если раньше власти пытались сдержать рост цен, то сегодня, кажется, это уже невозможно.

Накануне на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже взлетела стоимость Аи-95. Он подорожал на 9%, а за два месяца – на 54%. Сегодня его стоимость составляет 56 751 рублей за тонну. Это исторический рекорд.

Пока розничная цена на бензин остается прежней, но эксперты уверены, что она тоже вскоре «подтянется» за оптовой стоимостью, несмотря на низкий спрос.

Причиной столь резкого скачка можно считать запрет на импорт дешевого топлива. Это привело к монополизации топливного рынка в России. Отечественные нефтяные компании теперь могут получить с россиян то, что потеряли в Европе, за счет повышения цен.

Также компаниям разрешено предоставлять на торги меньше бензина, чем требовали прежние нормы. Это означает, что компании создают искусственный дефицит и повышают цены. Так, например, Аи-95 на бирже в дефиците, тогда как спрос растет из-за постепенной отмены ограничений.

Возможно, таким образом власти хотят пополнить бюджет, собирая с россиян «невидимый налог». И демпферный механизм позволяет это сделать. Напомним, при высоких ценах на нефть правительство из бюджета компенсирует нефтяникам разницу между ценами на бензин на внешних рынках и на внутреннем, а при низких ценах на внешних рынках нефтяники задирают цены на внутреннем и платят с этого процент бюджету. Сегодня 40% цены 1 литра бензина должно быть уплачено по демпферу в бюджет. С импорта же бюджет имеет только 5% в виде ввозных пошлин.

Получается, что сверхприбыль компании, полученная из кошельков россиян, частично вернется в бюджет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.