Статьи

Действительно ли поправки в Конституцию уже приняты и вступили в силу?

Среди моих знакомых почти половина, который с чего-то уверены, что голосование о поправках в Конституцию бессмысленно, потому что они уже приняты. Все вспоминают процесс принятия поправок в Совете Федерации и подписание Президентом. Однако больше всего меня удивило заявление одного из членов УИК (участковой избирательной комиссии), одной из 400 подписавших открыток письмо об отказе работать в связи с боязнью заразиться коронавирусом.

«Я приняла такое решение [отказаться от участия в проведении голосования], потому что считаю, что данное голосование абсолютно бессмысленно, — объяснила подписавшая письмо член УИК из Новосибирска Екатерина Шлюкова. — Поправки уже приняты и вступили в силу, они были приняты обеими палатами парламента, законодательными органами субъектов федерации и подписаны президентом».

Ладно обычные люди сильно не вдаются в эти тонкости, но быть таким неосведомленным члену избирательной комиссии просто не простительно. Вероятно правильно если она не будет принимать участие в организации голосования.

Ведь любой человек может найти полный текст поправок и там есть статья 1: «Внести в Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (Российская газета, 1993, 25 декабря), следующие изменения:«. И так далее все поправки.

Однако в статье 3 четко указано, что:

«Изменения в Конституцию России, которые изложены только в ст. 1, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Тогда изменения в Основной закон вступают в силу со дня опубликования результатов общероссийского голосования.

Если за изменения в Конституцию РФ проголосует менее половины граждан, принявших участие в голосовании, то

Именно этот момент практически не разъясняется по СМИ и это плохо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.