Статьи

Прогноз по курсу доллара до конца 2020 года — рублю будет плохо

Специалисты из сферы валютного рынка представили собственный прогноз касательно поведения доллара до конца 2020 года. Несмотря на то, что финансисты предсказали несколько отличающиеся векторы направления развития американской валюты, общая картина все равно выглядит похоже. Особенно это касается соотношений в паре доллар-рубль.

У отечественной валюты против американской в завершении года не особенно много шансов. Экономисты предполагают, что сыграть рублю на руку сможет только значительное улучшение по части счета текущих операций. Речь идет о платежном балансе. Добиться стабилизации в этом направлении можно только при условии, если в стране отметится значительное сокращение процента зарубежного туризма среди россиян.

Не в пользу нацвалюты свидетельствует более значительный список разнообразных факторов. Среди них:

  • маленький процент вероятности роста ценовой политики нефти, что объясняется затянувшимся кризисом;
  • отсутствие значительных перспектив для экспорта по части ненефтегазового сектора в России;
  • вероятность рублевой девальвации.

Не добавляет уверенности и выбранная линия поведения международных спекулянтов, которые действуют только в собственных интересах. А им интереснее всего заниматься так называемым «раскачиванием качели», что позволяет укрепить рубль. Согласно осторожным экспертным прогнозам, летом может образоваться своеобразный застой. Это означает, что никаких особенно существенных изменений ждать не придется. Но как только наступит осень, за такое временное спокойствие придется дорого заплатить.

Фактор влияния рыночной турбулентности в формировании прогноза до конца года

Горизонты планирования из-за особенностей поведения рынка несколько сужаются. Сложно выделить какую-то одну основную проблему, которая послужила ярко выраженным триггером для старта наращивания проблем. На деле тут имеется сразу целый «букет» из сложностей. Одной из самых объемных трудностей считается экономические последствия коронавирусного карантина, которые затронули почти все страны. Но кто-то борется с ним относительно успешно, а кто-то не успевает справляться с наваливающимися сопутствующими проблемами.

Не стоит исключать и нефтяные котировки, которые плавно идут ко дну, и пока что непонятно, как долго будет поддерживаться негативная тенденция.

Экспертам, которые выстраивают аналитические валютные прогнозы, приходится очень осторожничать на долгосрочную перспективу. Причина кроется в том, что мир не исключает второй волны заболеваемости, которая может начаться уже осенью. Если такой сценарий все же будет реализован, то тогда придется мириться с очередным витком спада потребления энергетических ресурсов. А ведь именно от этой величины во многом зависит рублевый курс.

Напомнили финансисты о том, что 3 квартал вообще сам по себе редко когда может похвастаться стабильной хорошей динамикой. Так уж исторически сложилось. Зато у 4 квартала есть больше шансов усилить рубль. Происходило это и на фоне ряда текущих операций, которые довлели на туристический фактор. Если учесть, что коронавирус резко выбил почву из-под ног у тех, кто делает бизнес в сфере туризма, то становится понятно, что рубль все же может немного укрепиться в столь трудные времена.

Бюджетное правило на нефть и его связь с долларом

Все эксперты, какие бы детализированные прогнозы они не выдавали, сходятся в одном – без учета бюджетного правила на нефть. С большой долей вероятности в летний период можно будет рассчитывать на реализацию черного золота в диапазоне от 38 до 43 долларов за баррель. Если все случится согласно такому раскладу, то можно будет рассчитывать и на долларовый курс около 68-72 рублей.

Как только правило будет отменено, то ожидать чего-то лучше, чем 80-100 рублей за доллар не придется.

По мнению финансистов, укрепление рубля, которое позволило нагнать мартовское падение, уже подошло к своему логическому завершению. Теперь нацвалюта будет лавировать приблизительно на одном и том же уровне все лето или около этого. А потом начнется ослабление, причем, скорее всего, речь будет идти о постепенном изменении курса, без резких скачков, которые вечно доводят до панического состояния обывателей.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда откроют границы России с Белоруссией в 2020 году.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 17.06.2020 at 20:25

Говенные котлеты с прокисшим сосусом и увядшими желтоватыми листьями то ли капусты, то ли лоауха.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.