Общество

В Минтруде РФ оценили предложили сократить январские праздники

В ведомстве подчеркнули, что любые изменения в ТК должны обсуждаться с социальными партнерами — работодателями и работниками.

Министерство труда России в установленном порядке рассмотрит законопроект о сокращении новогодних выходных в 2021 году. В ведомстве напомнили, что первая неделя января является выходной в соответствии с Трудовым кодексом страны.

Так Минтруд ответил на инициативу сенатора Андрея Кутепова сократить новогодние каникулы в следующем году с 1 по 3 января для компенсации нерабочих дней в текущем году из-за пандемии коронавируса.

«Законопроект поступил в Минтруд России и будет рассмотрен в установленном порядке. Необходимо учитывать, что январские нерабочие праздничные дни определены Трудовым кодексом: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово», — подчеркнули в министерстве.

В Минтруде отметили, что любые изменения в ТК должны обсуждаться с социальными партнерами — работодателями и работниками.

Ранее сообщалось, что в Совфеде предложили сократить новогодние праздники в 2021 году. Уточнялось, что такое нововведение будет действовать только в следующем году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.