В Мире

США изучат варианты сдерживания ядерного потенциала России

Вашингтон пристально следит за наращиванием российских ракетных вооружений и рассматривает способы сдерживания ракетно-ядерного потенциала страны. Об этом в ходе пресс-конференции во вторник, 16 июня, заявила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон.

«Мы знаем, что нам следует быть подготовленными к более крупному арсеналу и более боеспособному арсеналу, чем тот, что мы видели от России в прошлом», — сказала она. Трансляция пресс-конференции ведется на странице генсека НАТО Йенса Столтенберга в Twitter.

По словам постпреда США, в НАТО также начнут «поиск фактов сдерживания в Европе». В этом вопросе четких решений пока не принято, заметила дипломат. Переговоры альянса с Россией продолжаются, добавила она.

В настоящее время единственным действующим договором между РФ и США остается Договор о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ), подписанный в 2010 году. В начале мая президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон и Москва хотят достичь договоренностей по контролю над вооружениями.

В декабре прошлого года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что сценарии учений НАТО указывают на подготовку к крупному военному конфликту. В Европе продолжают развертывать компоненты американских ПРО, а также активно продвигается тезис о «российской угрозе», отметил он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.