В России

Россиян оштрафовали за нарушения самоизоляции на миллиард рублей

Россиянам выписали штрафов почти на один миллиард рублей за нарушение так называемого режима самоизоляции во время эпидемии коронавирусной инфекции.

С начала апреля в суды поступило около 400 тысяч административных дел по статье о невыполнении правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Такие данные публикуются в докладе правозащитной организации «Апология протеста».

В суды также поступило 15 тысяч дел по статье о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства, а также было выписано 54 тысячи штрафов в Москве с помощью приложения «социальный мониторинг».

Полиция ряда субъектов была сориентирована на массовое привлечение граждан к административной ответственности за формальные и незначительные нарушения региональных запретов.

Телеграм-канал «Омбудсмен полиции» опубликовал сообщения, в которых сотрудница Новосибирского главка требует от подчиненных выполнять план по протоколам на нарушителей карантина. «Мы работаем до тех пор, пока с каждого района не будет около десяти протоколов. Если в 17:00 у нас не будет результата, значит, работаем дальше», — говорится на аудиозаписи.

В докладе приводятся примеры того, как в ряде регионов полиция «была сориентирована на массовое привлечение граждан к административной ответственности за формальные и незначительные нарушения региональных запретов». В Новосибирске сотрудница главного управления МВД даже требовала от подчинённых выполнять «план» по протоколам за нарушение карантина. В некоторых регионах, как говорится в докладе, устраивались настоящие облавы — к примеру, нарушителей в Краснодарском крае задерживали мобильные группы, состоящие из сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и дружинников. Суды иногда рассматривали по несколько сот протоколов в день.

В докладе говорится и о том, что со ссылкой на режим самоизоляции власти фактически ограничили установленное законом право на одиночный пикет без согласования — в Москве и Петербурге были задержаны более 100 участников таких пикетов.

Лидерами среди регионов с наибольшим количеством административных протоколов за нарушение изоляции стали Татарстан (более 55 тысяч), Краснодарский край (23 тысячи), Дагестан (21 тысяча), Брянская область (19 тысяч), Башкортостан (16 тысяч) и Ростовская область (14 тысяч). В Москве и Санкт-Петербурге было заведено 2898 и 2009 дел соответственно. В Ненецком автономном округе — всего 1.

Также было заведено 22 уголовных дела по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. По данным «Апологии протеста», только в 9 случаях другие люди реально заразились от обвиняемых.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.