Армия

Сивков объяснил, зачем США «сплагиатили» окрас Су-57

Американские истребители F-16 повторили схему окраски российских Су-57. Причины таких действий объяснил капитан первого ранга Константин Сивков.

Модернизированный для учений истребитель F-16 Fighting Falcon показали на американской авиабазе Хилл. Окраска истребителей полностью копирует серийные и опытные образцы Су-57. ВВС Соединенных Штатов сообщили, что F-16 получили популярную схему окраски – «призрак».

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в беседе с редакцией «ПолитЭксперта» заявил, что поводов для беспокойства нет. Для такой окраски самолетов у США две причины.

«Либо они хотят использовать истребитель в качестве самолета-врага для того, чтобы американские пилоты могли отработать по самолетам в российской окраске. Либо американцы посмотрели и решили перенять нашу окраску как обладающую большими маскирующими качествами, чем их», – пояснил собеседник ПЭ.

Главная причина для покраски самолета – это затруднить визуальное обнаружение самолета в ближнем бою. При дальнем – окраска никакого значения не имеет. Как и для применения ракетного арсенала на борту, так как вооружение использует для захвата цели другие принципы, как, например, тепловое излучение.

«Ну а совсем ближний воздушный бой, когда в дело идут пушки или ракеты малого радиуса действия (типа R-60), там уже окраска важна. Она может затруднить обнаружение самолета на фоне земли, или, наоборот, на фоне неба», – добавил капитан первого ранга.

Ранее агентство Associated Press опубликовало расследование на тему материалов, из которых производят подводный флот ВМС США. Оказалось, что при создании кораблей использовалась некачественная сталь.

Автор: Ксения Емельянова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.