Статьи

Грозит ли России нападение США, что скрывают под американским учением «Защитник Европы-2020»

Проведение учения «Защитник Европы 2020» военными США и НАТО на территории Европы, вызвало массу обсуждений и волнений. Американские военные утверждают, что это просто отработка практических навыков крупных масс войск на территории других стран и к России никакого отношения это не имеет. Однако многие эксперты придерживаются другого мнения.

Что собой представляет американское учение «Защитник Европы-2020»

Последнее время весь мир обсуждает учение «Защитник Европы-2020» (Defender Europe 20). А Россия более чем обеспокоена, поскольку возникла возможная угроза нападения со стороны американцев. Официальная версия – это отработка способности размещения и проецирования силы и техники в масштабном плане. Учения были запланированы в период с февраля и по июнь 2020 года, но фактическое их начало – это январь этого года.

Эксперты говорят о том, что за последние четверть века — это одни из самых крупных учений на континентальной части Европы военных сил США и НАТО. Американцы уже проводили в 1988 году подобного рода учения. Тогда они получили название «REFORGER» с участием около 125 тыс. солдат. В 2020 году только 20 тыс. военных, но на этот раз есть существенное отличие.

Данное учение будет отличаться более комплексным подходом с использованием многофункционального управления и контроля, а также с применением логистики. Действия будут развернуты на этот раз на территории Центральной Европы. А это значит, что американские войска почти будут стоять недалеко от границ России. Известно, что в данных учениях приняли участие 19 стран, которые либо входят в НАТО, либо являются ее партнерами.

Сейчас многие эксперты активно обсуждают причину, по которой американцы совместно с Европой проводили данное учение. Большинство считает, что оно открыто направлено против России. Самое интересно, что этот факт не скрывается американскими военными и союзниками НАТО. Пока до конца не ясно, если это просто отработка практических навыков по движению больших масс войск и техники на территории других государств, то почему конечная остановка – это границы России. Согласно планам учения «Защитник Европы 2020», у границ России планировалось разместить Сухопутные войска США и НАТО. А это около 450 тяжелых танков.

В России к любым американским учениям относят достаточно серьезно, особенно, если они проводятся недалеко от границ РФ. Волнение возникло не на пустом месте. И причиной тому далеко не простые учения вблизи российских границ, а некоторые высказывания со стороны США. Осенью прошлого года, Джеффри Ли Харригян, который является главнокомандующим американских ВВС в Европе, сообщил, что США имеет определенный схему для прорыва Войск противовоздушной обороны РФ (ПВО). Генерал уточнил, что в США разработаны планы, которые при необходимости можно применить по отношению к российским войскам. В этом направлении постоянно идет отработка их в виде учений, чтобы американские войска были в полной готовности и не теряли навыков». Конечно, словам генерала можно придать разный смысл и Россию это по-настоящему настораживает.Однако в НАТО придерживается другой позиции и утверждают, что учения не направлены против России. Американский генерал Эндрю Ролинг подчеркнул, что учение «Защитник Европы 2020» вообще не привязано ни к какой стране, а направлено на отработку защиты при определенных кризисных сценариях.

Какую цель преследовали учения «Защитник Европы 2020» пока можно только догадываться, хотя официально все звучит мирно. Но провокации американцев подобного рода возможно могут спровоцировать ответную реакцию и у России тоже, а это уже серьезный конфликт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.