Армия

Гиперзвук на прицеле: в России создадут оружие, способное уничтожать сверхзвуковые цели

Владимир Путин поручил создание комплекса перехвата гиперзвуковых аппаратов.

Сегодня Россия находится впереди остальных государств по уровню разработки и созданию гиперзвукового оружия и является единственной страной, имеющей в арсенале строевые образцы подобных вооружений. Но на этом Москва не останавливается. Президент Владимир Путин накануне заявил, что отечественная армия может получить средство поражения боеприпасов, развивающих скорость более 5 Махов.

Получается, что когда такие системы появятся у других государств, Россия уже научится с ними бороться.

Военные эксперты уверены, что создать подобные системы вполне реально, ведь в РФ уже существует мощный технологический базис для этого. По их мнению, возможностью защиты российских объектов от новейших средств поражения будет обладать достаточно широкий перечень вооружений.

Как отмечает RT, директор Музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов считает, что зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500 «Прометей», С-400 «Триумф» в доработанной модификации и самоходная лазерная система «Пересвет» в модернизированной версии смогут справлять с перехватом гиперзвуковых целей.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев тоже уверен, что в ходе модернизации возможность перехвата гиперзвуковых боеприпасов могут получить многие российские ЗРК и другие виды новейших вооружений, созданных на новых физических принципах и использующих так называемую направленную энергию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.