Финансы

Каким пенсионерам увеличат пенсии с 1 июля 2020 года, и на сколько — разъяснили в Пенсионном фонде

С 1 июля 2020 года правительство вводит ряд новых доплат для получателей пенсионных пособий по всей стране, но каким именно пенсионерам увеличат пенсии, знают далеко не все россияне. Под волну изменений размера выплат попали сразу несколько категорий граждан. Всем им полагаются доплаты, но в разных суммах.

Одно из самых важных новшеств, которые ждали пенсионеры по всей стране, затрагивает получателей пенсионных выплат из числа опекунов. Таких граждан в Российской Федерации по сравнению с обычной категорией неработающих пожилых лиц на порядок меньше. Но сложность заключалась в том, что до недавнего времени таких опекунов записывали в ряды активно трудящихся получателей пенсионных начислений. На практике это означало невозможность претендовать на плановую индексацию.

Для работающих пенсионеров правительство заморозило систему перерасчета еще в 2016 году.

Несколько лет подряд различные политические партии пробовали достучаться до членов правительства с проектами законов о том, чтобы абсолютно всем работающим россиянам пенсионного возраста, наконец-то, стали делать перерасчет. Согласиться на все требования сразу власти не могли, поэтому стали внедрять новшества пошагово. И первой ласточкой стало решение для опекунов-пенсионеров.

Среднестатистическое пособие по такой программе составляет около 3-4 тыс. рублей. Теперь ситуация должна измениться в лучшую сторону. Правительство пошло на такой шаг не просто так, а осознанно. Это решение можно расценивать как одну из ветвей программы социальной поддержки населения, которое сильно пострадало вследствие как самого карантина, так и его экономических последствий.

Самое главное преимущество, которое получили такие граждане, касается внедрения системы в рамках беззаявительного перерасчета. То есть, ведомство собственными силами составило списки получателей, освобождая людей от необходимости лично приходить в МФЦ или стационарные отделения ПФ для написания заявления и прикрепления каких-то бумаг вроде тех, которые подтверждают уровень нуждаемости семейства.

Каким еще пенсионерам можно рассчитывать на улучшение благосостояния?

Помимо радостных вестей для опекунов, июльская волна новшеств предусматривает и пересмотр ситуации с пенсионерами, которые уже завершили свою активную трудовую деятельность. Такие люди смогут рассчитывать на перерасчет при учете ранее пропущенных индексаций.

Проект закона внесли на рассмотрение в Государственную думу, но пока что его еще официально не одобрили.

По предварительным данным, разобраться с принятием закона по этой части власти должны успеть до конца июня, чтобы порадовать претендентов на индексированные выплаты уже в ближайшем будущем. Кроме этого граждане пенсионного возраста, наконец-то, успешно дождались вступления в юридическую силу сразу двух новых льгот:

  • при достижении 75 лет;
  • оформление рассрочки по старым долгам.

В случае возрастной надбавки стоит напомнить о том, что подобная программа уже функционирует на территории РФ, только вот на дополнительные средства могут претендовать лишь те, кто достиг 80 лет. Теперь планку планируют снизить, а соответствующая поправка уже прошла через стадию правительственного одобрения и направлена теперь на окончательное утверждение в Госдуму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказала министр соцразвития

Другие важные новшества, вступающие в силу с 1 июля 2020 года

Позаботились власти и о тех пенсионерах, доход которых оставляет желать лучшего. Речь идет о той категории граждан пенсионного возраста, которая взяла кредит. Неработающий пенсионер может рассчитывать на рассрочку по накопившимся долгам, если его доход составляет меньше двух МРОТ при получении пенсий по:

  • старости;
  • инвалидности;
  • потере кормильца.

Во всех остальных случаях с льготами и перерасчетами придется ждать, как минимум, до августа. Тогда работающие пенсионеры смогут претендовать на добавку к своим выплатам за счет ранее накопленных пенсионных баллов. Но тут, даже при самом удачном раскладе, ждать особенного повышения не стоит. Оно не может оказаться выше 300 рублей, так как за год собрать разрешается только до 3 баллов, каждый из которых стоит всего 93 рубля.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда вернут индексацию работающим пенсионерам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.