Статьи

Можно в баню и на стадион: регионы переходят к новому этапу отмены карантинных мер

Сегодня в ряде российских регионов начинается новый этап выхода из режима ограничений, которые ввели из-за эпидемии коронавируса.

Жители Московской области теперь могут записаться на прием в МФЦ не только по телефону, но и через портал госуслуг. Начинают работать социальные карты. Открываются автошколы, фотоателье и агентства недвижимости. Отменяются ограничения на деятельность такси и каршеринга. Кроме того, театры, концертные площадки и цирки теперь могут проводить репетиции.

Начали смягчать ограничения и в Санкт-Петербурге. С сегодняшнего дня в городе возобновляют работу парикмахерские, библиотеки, бани, фотостудии и риелторские агентства. Открываются мебельные магазины — кроме тех, что находятся в торговых центрах. Жителям Северной столицы также разрешили пользоваться льготными проездными в пригородном транспорте.

Некоторые ограничения снимают и в Дагестане, где еще недавно ситуация с коронавирусом была очень серьезной, однако ее удалось переломить. Теперь в регионе возобновляют работу предприятия сферы услуг, а также торговлю непродовольственными товарами. Открываются небольшие магазины, правда, в них необходимо соблюдать безопасную дистанцию и носить маски. Жителям республики разрешили гулять на улице и в парках, а также заниматься спортом на стадионах.

Власти Приморья решили продлить режим повышенной готовности до конца июня. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Там отметили, что нынешняя эпидемиологическая обстановка пока не позволяет снять ограничительные меры. За последние дни в Приморском крае значительно выросло число новых случаев COVID-19.

Ограничения сохраняются и в Красноярске, причем до 12 июля. Такое распоряжение подписал губернатор края. Единственное послабление, на которое пошли власти, касается работы МФЦ. С сегодняшнего дня в центры можно обратиться без предварительной записи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.