Общество

Работающие 1 июля россияне получат повышенную оплату

Граждане Российской Федерации, планирующие работать 1 июля, в день голосования по вопросу о внесении поправок в Конституцию, могут рассчитывать на то, что получат повышенную оплату труда.

Журналистов российских СМИ проинформировала об этом руководитель социального комитета Совфеда Инна Святенко.

«За работу в день голосования предусмотрена оплата в повышенном размере. Граждане не должны потерять в оплате труда за июль 2020 года», — констатировала чиновница.

Работающие граждане получат повышенную оплату за 1 июля 2020 года: что предусматривает Трудовой кодекс России

Инна Святенко подчеркнула, что оплату труда в нерабочие праздничные, а также в выходные дни регулирует статья 153 Трудового кодекса России. Документ регламентирует, в частности, что труд граждан в праздничные либо выходные дни должен оплачиваться не меньше чем по двойному тарифу.

По желанию сотрудника, который трудился в нерабочий выходной или праздничный день, работодатель должен предоставить ему любой другой день отдыха. В таком случае работу в выходной либо нерабочий праздничный день оплатят в обычном размере, и день отдыха не будет подлежать оплате. Это также предусматривает действующий в России Трудовой кодекс.

Однако, в целом трудовая деятельность в официальный выходной день в государстве всегда должна оплачиваться в повышенном размере.

Голосование по поправкам в Конституцию России

Для голосования по вопросу об изменении действующей Конституции России напечатано уже свыше 110 млн бюллетеней. Функционировать будут около 100 тысяч избирательных участков по территории всего государства. Не менее полумиллиона наших соотечественников намерены сделать волеизъявление в Сети, в том числе и на страницах сайта gosuslugi.ru.

Напомним, изначально проведение голосования по вопросу о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации планировали на 22 апреля. Однако, ситуация с пандемией коронавируса вынудила правительство перенести мероприятие на 1 июля. На каждом избирательном участке гражданам гарантированно обеспечат все необходимые меры безопасности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.