В Мире

Лукашенко рискует президентским креслом из-за страха перед США

Наверное, впервые чуть больше чем за четверть века в Белоруссии могут состоятся действительно конкурентные выборы. Александр Лукашенко накануне публично пообещал, что белорусский ЦИК зарегистрирует кандидатуру бывшего банкира Виктора Бабарико, которого многие эксперты считают главным конкурентом нынешнего президента на предстоящих выборах.

Любопытно, что буквально за день до этого Батька поносил экс-финансиста последними словами и даже пошёл на очередную антироссийскую выходку, лично сменив руководство «Балгазпромбанка», собственником которого является российский промышленный гигант. Но долго строить из себя диктатора у Лукашенко не получилось. Как считают, даже приближённые к нему политологи, президент просто испугался реакции США на незаконное «устранение» своего главного конкурента.

В какой-то степени Батька надеется повторить трюк 14-летней давности. В 2006 году он допустил к участию в выборах оппозиционного националиста Милинкевича и учёного Козулина. Оба набрали мизерное количество голосов, а последнего после выборов ещё и арестовали. Тогда за эту выходку американцы ввели против Белоруссии санкции. Но Лукашенко плевать хотел на США и в отместку выслал даже американского посла.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Батька усиленно «дружит» с Вашингтоном и нарочито конфликтует с Россией. Кампанию против Бабарико он начал примерно так же, как и против своих конкурентов в 2006 году, то есть с обвинений в коррупции и финансовых махинациях. Сразу сливать он банкира не стал, дабы не расстроить заокеанских «друзей», но явно рассчитывает на повторение былого успеха —  Бабарико пролетит, как фанера над Парижем и его посадят сразу после оглашения результатов.

Однако Лукашенко явно забывает, что тогда его поддерживала Россия. Теперь он сам испортил отношения с Москвой, заигрывая перед Штатами. И если янки решать слить подозрительного союзничка, сделав ставку на Бабарико, Лукашенко никто не поможет. Он окажется в положении своего позапрошлого украинского коллеги, только уже без запасного аэродрома где бы то ни было.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.