Финансы

В Министерстве труда объяснили, как оплатить нерабочий день 24 июня 2020 года

В Министерстве труда отметили, как будет оплачиваться нерабочий день 24 июня 2020 года. Так, стало известно, что расчет зарплаты за данный день, который Владимир Путин установил выходным в связи с организацией Парада Победы, должен идти в обычном режиме.

Как будут оплачивать 24 июня 2020 года на работе

Стоит напомнить, что еще в конце мая российский лидер заявил, что Парад Победы состоится в июне, потому этот день объявили нерабочим, сохранив при этом заработную плату. В Минтруда сейчас отметили, что за этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы полностью его отработал, с графиком рабочего времени или нормой труда.

Работники структур, которые из-за своей специфики работы будут трудиться в государственный выходной день, оплата проводится не в повышенном, а на стандартном уровне, как, если бы это был стандартный рабочий день. Все от того, что нерабочие дни не относятся к выходным или праздничным дням.

Тем, кто будет трудиться в день голосования по внесению изменений в Конституции, положена увеличенная оплата труда. Об этом поведала Инна Святенко, которая является руководителем социального комитета Совета Федерации.

Отмечается, что система оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни контролируются 153-й статьей Трудового кодекса. Особенности оплаты будут зависеть от того, какая система есть для сотрудников.

Почему в России 24 июня 2020 года будет нерабочим днем

Владимир Путин раньше издал указ о проведении Парада Победы 24 июня, так, как в День Победы устроить такое мероприятие не получилось. Все от того, что страну накрыла пандемия коронавирусной инфекции.

В Кремле отметили, что указ выпущен в знак благодарности потомков победителей, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу в честь Победы над Германией.

Начиная с 10:00 на главной площади страны и еще в 28 городах Российской Федерации состоятся военные парады, а вечером в то же время над столицей прогремит торжественный салют. Сейчас известно, что насладиться торжественным зрелищем прибудет Александр Вучич, который является главой Сербии.

Прибудут на парад также и ветераны ВОВ. Организаторы торжества ранее говорили, что группа ветеранов прибудет в Москву и Питер, пробыв в каждом городе по пять дней. Поездка запланирована на период с 20 по 30 июня. Детали сейчас пока согласовываются.

Как пройдет Парад Победы 24 июня 2020 года в Москве

В будущее время в столицу начнут ехать личный состав парадных батальонов, образцы вооружения и военной техники. Сейчас для участников парада готовят отдельные места для временного проживания.

В военном ведомстве отмечают, что для всех участников предоставят отдельные изолированные помещения. Для них полностью хотят ограничить контакты друг с другом, гражданскими и местным населением.

Все тренировки будут проводиться с индивидуальной защитой, то есть, в перчатках и масках. Уже 17 и 18 июня состоятся тренировки на главной площади России. А вот 20 числа проведут генеральную репетицию парада.

Во время самого парада по Красной площади пройдут пешая и механизированная колонны. Кроме того, намечается воздушная часть парада. В мероприятии будут принимать участие около 15 тыс. военных и больше 200 единиц техники.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.