Статьи

Вассерман призвал Россию не идти на уступки после обвинений США

Политический консультант Анатолий Вассерман рассказал, к чему приведут попытки Соединенных Штатов очернить Россию.

Республиканская партия Конгресса США подготовила 120-страничный доклад «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам». В нем предложили признать Россию «государством-спонсором терроризма». В Министерстве иностранных дел РФ связали одиозные заявления американской стороны с желанием ввести очередную порцию санкций. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала беспардонными и хамскими призывы отдельных представителей политического класса в США.

На сегодняшний день существует множество международных конвенций по борьбе с терроризмом, но от большей части из них «за версту разит политическими интересами» Соединенных Штатов, заявил в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта» политический консультант Анатолий Вассерман. Он назвал манипуляции с формулировкой «боевики» оружием слабых, которое опасно для всех.

«США, как обычно, злоупотребляют возможностями. Не обратить внимание на это заявление трудно, потому что тогда тебя самого могут записать в спонсоры терроризма. Но в какой мере к нему прислушается остальной мир, – сказать сложно«, – добавил публицист.

Вассерман напомнил о старинной притче про мальчика, который много раз, развлекаясь, кричал «волки». Вся деревня прибегала на его призыв. А когда пришли настоящие звери, то на его крик никто не обратил внимание.

«Это я к тому, что американское манипулирование понятиями, в том числе и терроризмом не просто очевидно. Оно еще бьет по интересам столь многих стран и народов, что они просто ради самосохранения вынуждены серьезно думать, а стоит ли прислушиваться к крику США – «волки», – пояснил собеседник ПЭ.

По мнению Вассермана, гражданам России необходимо полностью избавиться от «пережитков американщины в сознании», потому что после подобных обвинений для лояльности не должно оставаться места. Следует заняться «самоочищением» от американских заявлений.

Демонстранты в США объявили шесть кварталов в центре Сиэтла «автономной зоной». Американист Владимир Васильев отметил несколько факторов, указывающих на ослабление американской федерации.

Автор: Ксения Емельянова

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.