Общество

Ждет ли россиян повышение тарифов ЖКХ в 2020 году?

Минстрой рассматривает возможность приостановки повышения тарифов на услуги ЖКХ.

В июле в России проходит традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Однако глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что в данный момент рассматривается возможность приостановки повышения цен. Вероятно, стоимость ЖКХ-услуг останется на уровне 2019 года.

«Сегодня есть инициатива о том, чтобы с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения», – отметил глава ведомства.

Конечно, отмена запланированной индексации тарифов вызовет большие потери для жилищно-коммунального хозяйства. Замглавы Минстроя России Максим Егоров уточнил, что только за воду и за отопление выпадающие доходы составят 300 миллиардов рублей. А ведь есть еще энергоснабжение, газ, вывоз мусора.

Траты ЖКХ-компаний выросли. В частности, теперь проводится дезинфекция подъездов, возросла частота уборки.

Согласно оценкам экспертов, летом этого года тарифы на коммунальные услуги должны были вырасти на 4%. В 2019 году их индексация проходила в два этапа – в январе и июле. В 2020 году она пройдет во втором полугодии.

Напомним, сегодня в России действует мораторий на начисление и взыскание пени за неоплаченные коммунальные услуги. Также проставление премьера Михаила Мишустина запрещает отключать потребителей за неуплату от поставок газа, тепла, воды и электроэнергии.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.