В Мире

G7 устарело: Трамп понимает, что без России коалиция бессмысленна

Президент США хочет расширить G7 до G11 и создать антикитайский союз.

Американский президент Дональд Трамп недавно открыто заявил, что G7 – это устаревшая группа стран. Он предложил включить в клуб Россию, Индию, Южную Корею и Австралию.

Это вполне логично, ведь коалиция создавалась в 1975 году. С тех пор мир изменился, стал многополярным. И глобальные вопросы уже не получается решать только силами Запада. Более того, многие считают, что сегодня есть более развитые страны, чем те, кто входит в этот «элитный клуб». В первую очередь, это можно сказать о Китае.

Но Трамп не собирается приглашать КНР в коалицию. Более того, именно против Поднебесной он и собирает новый союз.

Расширение G7 до G11 может создать «расширенный Запад против Китая» за счет как России, так и Индии. Это поможет США «убить двух зайцев одним выстрелом». С одной стороны Вашингтон изолирует Китай, с другой – ослабит ШОС и БРИКС, в которые Россия и Индия входят вместе с КНР.

Но Великобритания, где русофобия слишком сильно влияет на внешнюю политику, хоть и понимают необходимость расширения «Большой семерки», не могут смириться с присутствием России. Лондон предлагает создать D10 или «Клуб демократических партнеров». То есть включить в коалицию только Индию, Южную Корею и Австралию.

Проблема в том, что основная цель Трампа – разделить Азию и не дать Китаю и России объединиться в экономическом, политическом и военном союзе. А значит идея расширения G7 без России – бессмысленна.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.