Общество

Опасности Черного моря или, о чем нужно помнить каждому отдыхающему

О Черном море много ходят легенды и историй. Среди всех остальных морей, оно считается более безопасным и гостеприимным, но это только на первый взгляд. У Черного моря есть свои тайны и опасности, о которых знают не многие люди. А ведь эти особенности могут нанести вред не только здоровью и жизни человека, но и окружающей среде.

Воды Черного моря достаточно сильно насыщены сероводородом. Это бесцветный газ с запахом тухлых яиц, который может уничтожить все живое и является огнеопасным. Больше всего сероводорода сосредоточено в глубинах, поэтому на глубине более 150 метров уже ничего не живет, кроме анаэробных бактерий. Многие ученые утверждают, что воды Черного моря вполне могут привести к экотрагедии. Ведь оно расположено в сейсмической зоне и при возникновении сильного землетрясения произойдет реакция и взрыв. Кроме этого, и на дне был обнаружен метан. Не стоит забывать и о большом количестве загрязненных вод, которые приносятся течением через впадающие в него реки.

Наследие войны в водах моря

Ожесточенные бои шли во время Вов на Черном море. И теперь на дне покоятся не только тысячи тел погибших, но и десятки тысяч все еще не взорвавшихся бомб и снарядов. Специалистам удалось найти и обезвредить тысячи таких неожиданных опасных предметов, но еще больше по-прежнему остались лежать на дне. А ведь это смертельная опасность для человека.

Обитатели моря, несущие опасность

Черное море нельзя назвать местом, где на каждом шагу подстерегает опасность. Но все-таки неприятные встречи гарантированы людям, решившим поплавать и расслабиться в воде. Такие морские обитатели, как медуза-аурелия или корнерот, могут при контакте с человеком спровоцировать ожог и сильную аллергическую реакцию. Это происходит из-за ядовитых веществ, которые выбрасывает медуза, защищаясь при опасности. А наступить босой ногой на морского ежа – это будет особым удовольствием для человека. Ядовитые иголки, впившись в кожу, могут вызвать сильную боль и даже лихорадку. В водах Черного моря есть много подобного рода обитателей, которые не убивают, но причиняют неприятности человеку.

Прибрежное отбойное течение

Такое течение периодически возникает на прибрежном мелководье. Обычно это явление наблюдается при отливе, когда воды отходя от берега, образуя специфический поток в направлении побережья. Такое течение есть на морском побережье курортного города Анапа. Местные жители называют его тягун, и обходят стороной. Поскольку человек, попав в такое течение может оказаться отнесенным в вихревом сильном потоке даже на 100 метров от пляжа. Человеку, оказавшись в таком потоке, нужно иметь не только везение, но и богатырскую силу и волю, чтобы противостоять такому явлению.

Ничто в этом мире не предсказуемо, поэтому нужно всегда быть осмотрительными, особенно в водоемах, чтобы отдых не оказался серьезным испытанием.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.