Рынок

Покупка квартиры в новостройке: нюансы

Многие из нас желают приобрести свою квартиру. Если человек решается на это, то он ищет варианты. Правильное оформление квартиры — вещь очень сложная, и чтобы не стать жертвой аферы, нужно соблюдать простые правила.

Для выгодной покупки квартиры от застройщика, необходим сбор полной информации о нем. Для этого можно использовать любые источники, интернет, печатные издания, также можно поискать на портале «Fodyo.com» — там огромный выбор недвижимости. Можно посетить стройку и поинтересоваться у рабочих о проблемах с зарплатой и поставками стройматериалов. После этих операций можно представить степень надежности данного застройщика и иметь представления про его проблемы.

Для сбора полной информации необходимо подойти в офис и ознакомиться с уставом компании и проектом дома. Далее необходимо убедиться в правильности оформления, сроках, проверить, на какой именно объект было выдано разрешение на строительство.

Нужно помнить про лицензию застройщика на право вести строительную деятельность. Требуется прочитать документы сотрудника, заключающего договор. Вы должны убедиться в наличии у застройщика документов, которые позволяют вести застройку на данном земельном участке. Т.е. застройщик должен иметь право строить дома, а не выращивать картофель.

Естественно, финансовая составляющая — один из главных факторов приобретения квартиры от застройщика. Как правило, строящиеся квартиры намного дешевле, чем квартиры, которые сданы в эксплуатации. Чтобы за эту экономию не заплатить дважды, нужно провести сравнение цен на готовые квартиры и строящиеся. Низкая цена, предлагаемая застройщиком, повод задуматься о благонадежности последнего.

Важной частью решения о приобретении жилья у данного застройщика являются его отношения с властью. Бывает так, что власти принимают участие в строительстве новостройки, тогда проект строительства становится публичным. В таком случае, застройщик должен предоставить договор с властью, если такого договора нет, то могут возникнуть проблемы, не только у застройщика, но и у вас.

Ну и, наверное, самая главная часть, которой следует обратить пристальное внимание — это заключение договора. Именно в этой части оформления сделки возникает большинство проблем, юридическая неграмотность нашего населения сказывается. Если человек, приобретающий жилье, не понимает юридических аспектов данной сделки, то заключение договора ему необходимо провести в присутствии хорошего юриста.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.