Финансы

Топтание на нефтяном рынке и рост золота: итоги биржевой торговли 9 июня

Мировые фондовые рынки второй день подряд показывают смешанный результат с понижением тренда. На биржах Азии — преимущественно рост, США и Европы — повсеместное снижение. Очевидно, что во вторник, 9 июня, на рынках «ударили по тормозам». Резвое восстановление сменилось осторожным откатом. Опасения связаны с ожиданием нового раунда банкротств и всплеска безработицы. Инвесторы вновь обратили свое внимание на безопасные активы. Поэтому цена на золото растет. Во вторник золото подскочило в цене более чем на 1%. Теперь внимание инвесторов вновь обращено на Федеральную Резервную Систему США, которая накануне открыла свое двухдневное заседание.

Цены на нефть демонстрировали в течение дня тенденцию к снижению. Топтание на нефтяном рынке очевидным образом связано с заявлением 8 июня министра энергетики Саудовского королевства Абдулазиз бин Салмана о том, что Эр-Рияд с начала июля отменяет свое добровольное сокращение добычи сверх установленного лимита. Кроме прописанной в соглашении OPEK+ квоты, Саудовская Аравия в июне добровольно сокращала добычу на дополнительные 1 млн баррелей в сутки, чтобы быстрее сбалансировать рынок. Объявленное решение саудитов означает, что на рынке появятся дополнительные 1 млн баррелей нефти в сутки. Это в совокупности понизило цену на Brent на $ 2 за два дня.

Во вторник азиатские фондовые биржи закрылись снижением на Токийской бирже и ростом на всех остальных. Токийский Nikkei 225 закрылся с ослаблением на 0,38%. Но индекс Австралийской фондовой биржи вырос на 2,44%, Тайбэйской биржи — на +0,23%. Шанхайская фондовая биржа на закрытии показала рост 0,62%, Гонконгская — + 1,13%. В Сеуле рост составил +0,21.

В продолжение биржевого дня открывшиеся биржи в Европе на старте показали смешанный результат, а потом в ходе торгов все ушли в минус.

Через несколько часов открывшаяся биржа в Нью-Йорке по всем трем своим основным индексам показала значительное снижение. Это падение на старте на Нью-Йоркской фондовой бирже и обрушило крупные западноевропейские фондовые рынки.

В итоге во вторник ведущие западноевропейские фондовые индексы закрылись снижением. Лондонский индекс FTSE-100 составил минус 2,11%, Франкфуртский индекс DAX — минус 1,57%, а индекс Парижской биржи CAC-40 — минус 1,55%. В Милане базовый индекс фондового рынка упал на 1,49%, а в Мадриде — на 1,82%. Общеевропейские индексы Stoxx Europe 600, FTSE Eurofirst 300, EuroStoxx50 все упали: соответственно на 1,22%, 1,11% и 1,35%.

В этот день проигравшими оказались банки и компании, связанные с отдыхом и туризмом. Субиндексы обоих секторов упали более чем на 3%. Акции банков понизились из-за решения надзора за финансовой стабильностью ЕС банкам не платить дивиденды держателям активов по крайней мере до конца года.

На момент закрытия торгов в Европе в Нью-Йорке индекс Dow Jones Industrial Average находился в минус 0,99%, индекс S&P500 — минус 0,78%, в то время как совокупный индекс рынка Nasdaq оставался в плюсе — 0,17%.

Цены на два основных вида сырой нефти в условиях мировой торговли — Brent и West Texas Intermediate (WTI) во вторник медленно снижались. В 17:30 по Берлину в августовском фьючерсном списке Brent снизилась на 0,25% до $ 40,70 за баррель, в то время как июльская WTI снизилась на 0,47% до $ 38,01.

На Нью-Йоркском товарном рынке на спотовых торгах цена золота за унцию выросла на 1,27% до $ 1716,65 за унцию, а цена августовского золота — на 1,09% до $ 1723,65.

На международном межбанковском валютном рынке евро торговался на 0,53% дороже на уровне $ 1,1352.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.