Статьи

Когда Россия откроет границы с Беларусью?

К сожалению, даже по состоянию на 8 июня 2020 года дата открытия границы Российской Федерации с другими странами остается неизвестной. В сети есть только слухи от политических экспертов, в основном они подкрепляются заявлениями властей РФ, которые в своих интервью высказывались о возможном открытии границ.

Прогнозы о российских границах

Граница Российской Федерации может быть открыта пятнадцатого июня – именно эта дата чаще всего мелькает в СМИ. До сих пор непонятно, почему именно это число выбрали в качестве для открытия границ. Уверенности в том, что границы откроют в это время, нет, но четырнадцатого июня завершается режим самоизоляции, который был введен на территории столицы российского государства.

Политические эксперты считают, что граница может быть открыта двадцать четвертого июня. У этой даты есть свои сторонники, которые считают, что границы могут быть открыты даже раньше, потому что в столице Российской Федерации на эту дату запланирован парад в честь девятого мая, на этот парад должны приехать иностранные гости. Отметим, что официальным делегациям разрешается приезжать даже сейчас, для них границы российского государства всегда открыты. Интересно, что слух по поводу открытия границ двадцать четвертого июня не подтверждается пресс-секретарем главы российского государства Дмитрием Песковым.

Политические эксперты считают, что граница может быть открыта двадцать четвертого июня. У этой даты есть свои сторонники, которые считают, что границы могут быть открыты даже раньше, потому что в столице Российской Федерации на эту дату запланирован парад в честь девятого мая, на этот парад должны приехать иностранные гости. Отметим, что официальным делегациям разрешается приезжать даже сейчас, для них границы российского государства всегда открыты. Интересно, что слух по поводу открытия границ двадцать четвертого июня не подтверждается пресс-секретарем главы российского государства Дмитрием Песковым.

«Никто никаких решений об открытии границ для иностранных граждан не принимал, поэтому я ничего не могу сказать, будут ли такие решения к моменту проведения парадов. В любом случае режимы закрытых границ не будут распространяться на официальные визиты делегаций, тем более на высшем уровне», – заявил Дмитрий Песков.

Существует и другой вариант развития событий. Эксперты считают, что границы могут открыть уже первого июля. Этот слух появился на фоне того, что многие авиакорпорации начали продавать билеты в столицу РФ, например, компании Ютейр и Белавия уже предлагают купить билеты из Москвы в Минск. С первого июля также можно будет отправиться в Ташкент, а со второго – в Душанбе. Для российских граждан воздушные пункты пропуска закрыты не были. Другое дело, что пока авиалайнеры не летают, и многие страны закрыли свои границы для иностранных граждан.

Когда откроют границы с Белоруссией в 2020 году, прогноз

Внутренний туризм на территории российского государства начал восстанавливаться. Чиновники и эксперты начали осторожно обсуждать открытие границ с другими странами. Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что Россия понемногу побеждает коронавирусную инфекцию, в борьбе с заразой есть определенные успехи. Однако не следует забывать о том, что вирус завезли именно из-за рубежа, поэтому выезжать туда пока не следует. Впрочем, согласно последним данным опроса, интерес граждан России к заграничным турам сильно снизился, только четыре процента граждан готовы поехать отдыхать за пределы государства.

Авиаперевозчики говорят, что восстановление перелетов, в том числе и в Беларусь, стоит ожидать в августе-сентябре. В это время закрытые границы вернут допуск на свою территорию. Некоторые и не закрывали въезд. Однако ограничение будут снимать в несколько этапов: вначале откроется бывшее содружество независимых государств, а затем и дойдет очередь до других стран.

Республика Беларусь настроена вернуть все налаженные с Россией связи, однако мнение властей российского государства имеет важное значение. Туристические операторы настроены более скептически: по их мнению, о возможности туристических поездок можно говорить только с октября, но сам въезд могут наладить уже с лета 2020 года. Точную информацию на данный момент получить нельзя, все зависит от того, как будет развиваться ситуация. Вполне возможно, что более точные данные могут появиться уже к концу июля. Остается только предполагать, будет открытие постепенным, или в один момент.

Правительство российского государства может открыть свои границы только после того, как наладится эпидемиологическая ситуация в стране, которая сейчас стабилизировалась, но все еще остается неблагоприятной. Напомним, что на территории российского государства зафиксировано уже более 476 тысяч случаев инфицирования. За последние сутки медики обнаружили еще 8 985 инфицированных, а число проведенных тестов превысило отметку в тринадцать миллионов. Всего в России вылечились 230 688 человек, а количество погибших приближается к отметке в шесть тысяч – 5 971.

Коронавирус в Беларуси: статистика и данные Минздрава за 7 июня 2020

Днем ранее в Беларуси насчитывалось более 48 тысяч инфицированных вирусом COVID-19. За прошедшие сутки, с 6 июня, зараженных стало больше на 879 человек. Стоит напомнить, что десять дней кряду ежедневный прирост держится на уровне + 800. Перед этим несколько недель каждый день цифра новых инфицированных была более 900 человек за сутки. Более тысячи человек за сутки зарегистрировано не было.

Представители Министерства здравоохранения озвучили актуальные цифры вылечившихся от вируса COVID-19. Сообщается, что их более 23 тысяч человек, этих людей уже выписали из клиник. Количество тех, кто сумел побороть недуг, увеличивается каждый день, за прошедшие сутки медики вылечили 632 человека. С момента начала эпидемии в стране погибли 269 человек, об этом сказано в Telegram-канале Министерства здравоохранения. Всего с момента появления недуга в стране медики провели более 620 тысяч тестов на вирус COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.