В Мире

Меньше 60 часов на завоевание Прибалтики: Трамп выводит войска из ФРГ, играя на руку России

Американский президент решил вывести из Германии 9 500 солдат.

После того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась участвовать в саммите G7, президент США Дональд Трамп решил ее наказать и вывести часть войск из этой страны. Однако этим шагом он напугал не немцев, а американцев.

В Германии СМИ посчитали это чуть ли не праздником и задали только один вопрос: «а почему не выведут всех солдат, а заодно и технику?». При этом в США, напротив, начались панические настроения.

Forbes пишет о том, что стремление Трампа сократить американское присутствие в ЕС делает Восточную Европу более уязвимой перед Россией. Якобы альянс не сможет остановить продвижение российских танков, так как бронетанковые войска, необходимые, чтобы противостоять силам страны на равных условиях, прибудут в Прибалтику слишком поздно.

Издание напоминает, что недалеко от границ союзников США по НАТО у России размещены 25 батальонов с 760 танками в общей сложности. При этом страны альянса смогут ответить лишь 15 батальонами с 130 танками, 90 из которых – американские.

Эксперты пришли к выводу, что если Трамп продолжить сокращать контингент в странах ЕС, то США и союзники страны по НАТО не смогут противостоять «внезапному нападению России на Прибалтику».

«Уже в 2016 году российским войскам потребовалось бы всего 60 часов, чтобы достичь окраин Таллинна и Риги», – утверждают в RAND.

По сообщению американских СМИ, теперь же даже эти 60 часов – почти мечта. По оценкам RAND, для эффективной защиты стран Прибалтики НАТО необходимо увеличить численность оборонительных сил в регионе с 15 до примерно 30 батальонов

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.