Ремонт

Ленточный фундамент — просто о сложном

Если у вас в проекте строительства дома имеется гараж, погреб или другие пристройки, то рационально было бы задуматься о ленточном фундаменте. У него много положительных свойств, например, он выдерживает очень большие нагрузки, поэтому он выдерживает тяжелые стены из камня или кирпичные перекрытия. Ленточные фундаменты бывают заглубленными и мелкозаглубленными. Также при разных способах строительства применяют сборный или монолитный.

Заглубленный чаще всего применяют на почвах с повышенной влажностью или промерзающей, а также, если планируется строительство подвального помещения. Для выбора ширины и глубины нашего будущего фундамента, нужно учесть, насколько тяжелыми будут стены дома и сам состав почвы. Большинство людей почему-то, считают, что чем меньше будет нагрузка на фундамент сверху, тем меньше нужно уделять ему внимание, так как давление сверху вдавливает фундамент в землю, и дом становится устойчивым.

Но это далеко не так, здесь необходимо учитывать еще и атмосферные факторы, так как при таянии снегов или замерзании почвы, на наш фундамент воздействует коррозия и он с легкостью может рассыпаться или потрескаться. Поэтому следует заранее продумать беспрепятственный отвод ливневых и подземных вод. Для этого можно воспользоваться специализированным оборудованием от интернет-магазина https://z-b.by/steepro-dn150.html.

Его можно возвести двумя способами, для этого нужно вырыть котлован, затем выставить опалубку, если это сборный фундамент, то блоки. Использование этого способа дает возможность постройки подвального помещения, но увеличивает стоимость земельных работ. Во втором способе котлован не нужен, ставится опалубка, заливается все бетоном, при этом часть влаги впитывается в землю, что значительно снижает его прочность и делает его более уязвимым к коррозии

Не стоит забывать об отмостке, иначе во время строительства под фундамент может попасть вода. К вопросу воды на участке нужно относиться серьезно, иначе вас ждут самые печальные последствия. Следует правильно выбирать место для строительства дома. Но бывает так, что участок находится внизу, и это никак не исправить, то тут необходимо позаботится о дренажных путях для отвода воды, причем еще до начала строительства, иначе вода будет вам мешать.

При возведении фундамента необходимо предусматривать все на несколько ходов вперед, ведь качество фундамента напрямую зависит от прочности будущего вашего дома.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.