Сад огород

Правильная подкормка томатов во время начала их цветения и появления первой завязи: минеральные удобрения или органические смеси

Улучшить урожайность томатов на дачном огородном участке или в условиях теплицы помогает внесение удобрений в почву на разных фазах выращивания растения. Чем, и как правильно подкормить томаты во время их цветения и завязывания плодов, разъяснили профессиональные и опытные огородники.

От правильности и своевременности подкормки помидоров зависит не только количество плодов в будущем урожае, но и их питательные и вкусовые качества, а также товарный вид.

Помидоры удобряются за весь их вегетативный период 4 раза. Однако самыми основными считаются 2 подкормки растений, которые проводятся в самом начале цветения томатов, а также в период формирования завязи плодов на кустах.

Получение в полном объеме всех питательных веществ из грунта в эти фазы развития помидоров является залогом богатого и здорового урожая плодов. Если же каких-либо полезных элементов томат на этапе цветения и формирования завязи не получает, на растении может сформироваться большое количество так называемых «пустоцветов». Они не дадут плодов, а лишь будут забирать со стебла полезные вещества и влагу.

В этом случае в первую очередь страдает «размерность» плодов. Особенно если речь идёт о сортах с крупными помидорами: томаты вырастают гораздо меньших размеров, чем ожидалось.

Неполучение в полном объёме полезных веществ, благодаря подкормке во время цветения томатного куста, может сказаться на последующем наличии в спелых помидорах большого количества недоразвитых семян. Такая проблема особенно актуальна для огородников, выращивающих сортовые томатные культуры с последующим сбором семян для будущих посадок или продажи.

Слабые или недоразвитые семена не смогут в будущем дать здоровой и крепкой рассады, или же не взойдут совсем.

Чем удобрять помидоры во время цветения и появления первой завязи

В данный вегетационный период у помидоров снижается потребность в количестве азота, получаемого растениями из почвы.

Для насыщения грунта полезными для помидоров макро- и микроэлементами используются органические и минеральные удобрения. Такие подкормки вносятся как на открытые помидорные грядки, так и в грунт теплиц, где произрастают томаты.

Минеральные подкормки для помидоров

При выборе минерального удобрения для помидоров на этапе цветения и формирования первой завязи следует обратить внимание на состав смеси.

В этот вегетационный период следует с большой осторожностью применять подкормку, которая содержит хлорид калия. Данный элемент способствует накоплению хлора в грунте, который в свою очередь может привести к ослаблению и даже гибели помидорных кустов.

Для подкормки цветущих растений томатов наиболее подойдут такие минеральные препараты:

  • измельчённый или гранулированный суперфосфат с объемной долей фосфора не выше 18%;
  • двойной суперфосфат с концентрацией фосфора до 50%;
  • сульфат калия с концентрацией его от 45 до 55 %;
  • калийная соль (концентрация 30 – 45%);
  • хлорид калия (концентрация не меньше 55%).

Последнее удобрение следует вносить в небольших количествах. Лучше всего использовать его на грунтах с высокой кислотностью и низким естественным содержанием калийных солей.

Органические подкормки для помидоров

Огородникам, которые по какой-либо причине не хотят вносить химические удобрения на помидорные грядки, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на органических подкормках. Их можно легко приготовить самостоятельно:

  • дрожжевая подкормка. Способ приготовления: 150 грамм свежих дрожжей растворить в 1 л слегка подогретой воды. После того, как раствор начал бродить, его смешивают с 10 л воды и поливают кусты под корень так, чтобы подкормка не попадала на листья или побеги.
  • древесная зола. Подкармливать таким удобрением томаты можно как в сухом его виде, так и разведя в воде. Древесина для золы не должна быть клееной, крашенной, лакированной.
  • подкормка, содержащая йод. Для полива томатов: на 10 л воды добавляют смешанные с 0,5 л молочной сыворотки 7-9 капель обыкновенного йода. Для обработки растений методом опрыскивания в 1 л сыворотки добавляют 30 капель йода и столовую ложку перекиси водорода. Полученную смесь разбавляют в 10 литрах воды и распыляют на помидорные листья.
  • травяной настой. Любая трава, которая ещё не достигла фазы цветения, мелко измельчается и укладывается в ёмкость на треть её объёма. Далее всё это заливается водой и оставляется на солнце для брожения. Через 10-15 дней готовый выбродивший настой (1 л) добавляют к 9 л воды и поливают томаты под корень из расчёта 1-1,5 л на куст.

В тепличных условиях выращивания томатов хорошей подкормкой в период их цветения является раствор борной кислоты: 2 столовые ложки разводят в 10 л слегка тёплой воды и поливают помидорные кусты под корень.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.