Статьи

Вы разбазарили Россию, и Вам придётся отвечать: Роковые обвинения настигли Чубайса спустя 25 лет

В Сети появилась копия открытого письма Анатолию Чубайсу, написанного ещё в 1995 году академиком Шаталиным. Спустя 25 лет чиновника настигли роковые обвинения в том, что он «разбазарил Россию». «Рано или поздно Вам придётся отвечать за свои деяния», — так звучит финальная фраза письма. Его автор скончался через полтора года.

Уже в 1995 году реформы, а точнее говоря, преступления финансиста Анатолия Чубайса были настолько очевидны обществу, что на страницах «Моей газеты» появилось весьма резкое и откровенное письмо, подписанное академиком Станиславом Шаталиным. В нём он подробно описывал бедствия, постигшие некогда великую страну благодаря так называемым реформам Чубайса.

«Вы слишком «повязаны» со сложившейся несколько лет назад и продолжающейся поныне практикой разбазаривания России, которую цинично называете реформами», — обвинил академик тогдашнего вице-премьера. И не побоялся открыто сказать об «удивительной бестактности, которая, если называть вещи своими именами, ассоциируется просто с грубостью и откровенной наглостью».

Речь идёт также о поразительной самоуверенности, беспочвенном оптимизме, за которыми нетрудно увидеть явную ложь, блеф, нежелание смотреть правде в глаза и прислушиваться к мнению других,

— добавил Шаталин.

В своём письме академик также напомнил, что именно Чубайс был сторонником форсированной приватизации на селе, которая привела к гибели крупных хозяйств. Он же прославился «либерализацией» цен, выступал за «сжатие денежной массы любой ценой», из-за чего людям вовремя не платили зарплату, и «наплодил в своё время за счёт бюджетных средств огромное число коммерческих банков, значительная часть которых умеет жить, только спекулируя чужими деньгами».

Академик вынес суровый приговор «реформатору»: «Вы не пользуетесь уважением народа, г-н Чубайс. Ваше имя стало одиозным и почти нарицательным. Рано или поздно Вам придётся отвечать за свои деяния. По самому большому счёту».

К сожалению, спустя четверть века всё ещё нет ответа на вопрос, придётся ли Анатолию Чубайсу, нынешнему главе Роснано, отвечать за свои деяния. Хотя народ, ограбленный этим «экономистом», надеется, что справедливость восторжествует. «Это надо же, как народ его ненавидит. А он только посмеивается. Рука мохнатая», — пишет Екатерина Тюкавкина в комментариях к статье на Дзен. «Всех «деятелей» 90-х должен ждать трибунал! И ещё Божий суд! И проклятье до 10-го колена!» — эмоционально соглашается Вячеслав Озеров.

Источник

 

Анатолий Чубайс — о нацпроектах, о Грете Тунберг и новом правительстве.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.