Армия

«Кинжалом» в одно место: Баранец рассказал, что будет с американскими ракетами

Украинское консалтинговое агентство Defense Express, комментируя недавний пролёт стратегических американских бомбардировщиков B-52H у северных границ России, спроецировало их удар по Сибири и русской Арктике. Есть ли повод бояться?

Я уже давно заметил, что некоторые украинские политики, военные и разного рода «эксперты» больше похожи не на нормальных людей, а на антироссийских маньяков, причём в самой запущенной форме. Судя по их заявлениям, им пора лечиться в каком-нибудь киевском дурдоме, а не выступать с заявлениями, которые явно свидетельствуют о тяжёлом психическом заболевании.

Давайте вспомним. Один обещает за пару дней разгромить российскую армию. Другой – за несколько часов захватить Крым. Третий бахвалится ракетами, которые якобы могут уничтожить Крымский мост. А четвёртый обещает, что украинские танки будут скрежетать на Красной площади Москвы. Это под сводами Рады прозвучало. Ну а пятый, видимо, знающий позорно убогое состояние боевой авиации Незалежной, с ехидным наслаждением бредит ударами американских самолётов по москалям.

Так вот, автор статьи, опубликованной Defense Express, пришёл к выводу, что ракетное вооружение американских стратегических бомбардировщиков B-52 способно ударить по России без захода этих самолётов в контролируемую зенитными комплексами С-400 «Триумф» область воздушного пространства. Ну а для пущей демонстрации своих якобы знаний о боевой технике ВВС США и их вооружении он нашпиговал свою статью американскими терминами, как украинское сало чесноком.

Обратите внимание на цитату: «Учитывая дальность пуска крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER в 980 км и AGM-86C CALCM более чем 1200 км, этого достаточно для атаки на основные стратегические объекты России в Арктике и части Сибири». А дальность обнаружения цели у С-400 «Триумф», он подчёркивает, составляет 600 километров. Это единственное место, где он не врёт.

Но зададимся вопросом: а какие он стратегические объекты России в Арктике и Сибири имеет в виду? Судя по той заметке, которую я читал, это инфраструктура Северного морского пути, а также промышленные сооружения российских компаний, которые в Сибири занимаются добычей полезных ископаемых. Почему же это вдруг киевский борзописец решил натравить американские ракеты на очень далёкие от Украины российские районы? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Да потому что украинские ракеты туда не достают. Максимальная дальность у недавно испытанных украинских ракет составляет около 300 километров.

Но не всё так просто. Многие украинские СМИ, работающие под управлением американских информационных «кашеваров», используются не только для формирования украинского общественного мнения в нужном Вашингтону и Пентагону направлении, но и для отправки неких милитаристских мессенджей Москве. В данном случае читается явный намёк на то, чтобы Россия не слишком разгонялась в дальнейшем освоении стратегических природных запасов Арктики и Сибири.

А теперь идём дальше. Я хотел бы напомнить кое-что киевскому «эксперту». В апреле 2018 года американцы нанесли массированный удар 19 ракетами – теми же ракетами, AGM-158B – по сирийскому аэродрому. Так вот, 12 из них были поражены зенитным ракетным комплексом «Бук-М2». И это при том, что дальность обнаружения цели у этого нашего ЗРК, стоящего на вооружении у Сирии, значительно меньше, чем у нашего же С-400. Причём «Бук» данного типа сегодня является самым эффективным средством противовоздушной обороны среднего радиуса действия, превосходящим по дальности и эффективности поражения все существующие мировые аналоги.

Теперь переходим к AGM-86. Что касается этого типа ракет, то во время войны в США немало их завалила даже весьма слабенькая иранская ПВО. А заодно хотелось бы напомнить украинскому автору, что, если у названных им американских крылатых ракет дальность пуска, соответственно, 980 и 1200 километров, то у российских «Калибров» и «Кинжалов» – от 260 до 3000 километров. А самое короткое расстояние от России до США – всего 4 километра. И в случае чего нашим бомбардировщикам даже не придётся вторгаться в воздушное пространство США. Ракеты полетят, образно говоря, прямо из дома. А дальности полёта хватает с большим запасом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.