В России

Стало известно когда отменят самоизоляцию в Москве – что и когда возобновит работу в Росси, поэтапный список

Мэр Москвы объявил о постепенном снятии всех ограничительных мер из-за пандемии.

С завтрашнего дня, 9 июня, в Москве отменяется режим самоизоляции. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин. Такое решение он объяснил снижением распространения коронавируса.

С завтрашнего дня в столице возобновляется работа парикмахерских, салонов красоты, фотоателье, ветеринарных клиник и агентств по трудоустройству. Также снимут ограничения на работу каршеринга.

Москвичам будет разрешено вернуться к работе общественным организациям, киностудиям, студиям звукозаписи и научным институтам. Смогут проводить репетиции театры, концертные организации и цирки. Гражданам снова позволят посещать кладбища.

При этом Собянин ничего не сказал о необходимости масок и перчаток в общественных местах, но призвал соблюдать требования санитарных служб. Однако известно, что все жители города, даже старше 65 лет, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места.

Следующий этап снятия ограничений будет введен 16 июня. С этого дня могут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Также откроются музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешено будет посещать спортивные мероприятия при заполнении трибун не более чем на 10%, откроются летние веранды ресторанов и кафе

Третий этап снятия ограничений в Москве вступит в силу 23 июня. Он предполагает открытие заведений общепита, отмену ограничения на работу спортиндустрии, детсадов, учреждений соцзащиты, разрешение использование лавочек и детских площадок.

Россиянам позволят выезжать за границу

Россияне смогут выехать за рубеж для ухода за родственниками, на работу и на учёбу. Как заявил российский премьер Михаил Мишустин, было подписано соответствующее постановление.

Он напомнил, что в марте для предотвращения распространения коронавируса Россия временно ограничила въезд в страну иностранных граждан, а также выезд большинства россиян за границу.

«Подписано распоряжение правительства, которое даёт возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учёбу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом», — сказал председатель правительства.

Кроме того, въехать в Россию смогут и иностранные граждане, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также — однократно — «те, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе».

В России готовятся открывать туристический сезон

Россия готова постепенно открывать туристический сезон. Об этом в понедельник, 8 июня, заявил глава правительства страны Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

 «Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона», — заявил глава правительства, напомнив, что с 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории с медицинской лицензией. При этом утверждены рекомендации профилактики коронавируса в этой сфере.

По словам премьера, выполнение этих требований будет тщательно соблюдаться.

Кроме того, он потребовал заняться системным развитием внутреннего туризма в стране, в том числе решением проблем с инфраструктурой и сервисом.

«Туристическая отрасль — не только одна из самых пострадавших (от пандемии коронавируса. — Ред.), но и одна из самых перспективных, ее потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение», — подчеркнул Мишустин.

Как сообщалось в мае, российские регионы планируют открыть внутренний туризм с 1 июня. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, абсолютно точно откроются санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией.

В то же время глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал отели полуострова не ждать отдыхающих до 1 июля, так как перспектив возобновления туристических потоков по России нет до этого времени.

Москвичи дождались отмены карантина и изоляции

В своем сегодняшнем обращении к москвичам мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с завтрашнего дня режим самоизоляции в российской столице будет прекращен. При этом он ни слова не сказал про то, что нужно обязательно носить маски и перчатки. По все видимости, прекращен будет и масочный режим. Правда, Собянин призвал всех строго соблюдать все требования санитарных служб.

Уже с завтрашнего дня россияне смогут без всяких ограничений выходить на улицу. Это касается и людей старше 65 лет. Теперь они, как и все, могут гулять в парках, ездить в общественном транспорте и посещать торговые центры.

Поэтапный выход из карантина

Сергей Собянин отметил, что с завтрашнего дня ещё будет действовать ряд ограничений, и снимать их будут постепенно, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

Итак, с завтрашнего дня:

  • приступать к работе могут: салоны красоты, парикмахерские, ветеринарные клиники, фотоателье и агентства по трудоустройству;
  • возобновлять работу может каршеринг;
  • разрешается вернуться к работе общественным организациям, киностудиям, студиям звукозаписи и научным институтам;
  • театры, цирки и концертные организации могут приступить к репетициям;
  • людям разрешено будет посещать кладбища.

Второй этап снятия ограничений пройдет 16 июня:

  • возобновится работа стоматологических клиник;
  • к работе могут приступить библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства;
  • для посетителей откроются зоопарки, выставочные залы, музеи, спортивные секции.
    откроются летние площадки ресторанов и кафе.

Также с 16 июня разрешат проводить спортивные соревнования, только при условии, что зал или трибуны будут заполнены не более, чем на десять процентов.

Все остальные ограничения будут сняты с 23 июня. При этом Сергей Собянин отметил, что график снятия карантинных мер может измениться в любой момент, если эпидемиологическая ситуация в городе обострится.

Подробный список этапов отмены ограничений и карантина в Москве с 9 июня 2020

Отмена пропусков

  • С 9 июня в Москве отменят режим самоизоляции и пропусков.
  • Все жители города, включая людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, смогут выходить на улицу и совершать поездки без ограничений.
  • Требование носить маски и перчатки в общественных местах сохранится.
  • Социальные карты снова начнут работать.
  • Можно будет посещать городские кладбища.
  • Будут сняты ограничения в каршеринге (работу каршеринга разрешили 25 мая, но арендовать машину можно было минимум на пять дней).
  • С 12 июня можно будет восстановить срок действия неиспользованных транспортных билетов.
  • Спортивные и детские площадки откроют 23 июня, тогда же разрешат пользоваться лавочками и беседками.

Открытие предприятий

  • С 9 июня могут вернуться к работе парикмахерские и салоны красоты, ветклиники, фотоателье, агентства по трудоустройству.
  • К работе вернутся научные институты, общественные организации, студии звукозаписи и киностудии.
  • Театры, цирки и концертные организации возобновят репетиции.
  • С 16 июня стоматологические клиники вернутся к оказанию плановой помощи.
  • Откроются библиотеки (по предварительной записи) и службы проката.
  • Попасть в музеи и зоопарки можно будет по электронным билетам.
  • Трибуны на спортивных мероприятиях должны быть заполнены не более чем на 10%.

Суды

  • С 9 июня московские суды общей юрисдикции вернутся к обычному режиму работы, все дела будут рассматривать по расписанию.
  • Доступ для тех, кто не является участником процесса (в том числе для представителей СМИ), снова открыт, но необходимо носить маски и перчатки и соблюдать дистанцию.
  • Также возобновится прием граждан председателями районных судов.

Рестораны и кафе

  • С 16 июня откроются летние веранды.
  • С 23 июня к работе вернутся стационарные заведения.

Спорт и образование

  • С 23 июня планируется снять ограничения на работу фитнес-центров и бассейнов.
  • К работе вернутся детские сады, в том числе негосударственные.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.