В Мире

Престиж США погибает: даже Польша уже не надеется на американцев

В Польше начали беспокоиться о своем будущем из-за рушащегося имиджа США.

Многие страны в Восточной Европе безоговорочно подчинялись даже не Евросоюзу, в который входили, а в США. Одним из самых ярых сторонников Вашингтона была Варшава. Польша всегда отстаивала интересы Соединенных Штатов. Но сегодня даже она задумалась – а стоит ли оно того?

Беспорядки, которые захлестнули США, рушат имидж этой страны, которая считалась оплотом спокойствия и стабильности. Америка вдруг оказалась не такой уж всесильной и непогрешимой, какой хотела себя изобразить. Сегодня граждане США, и даже представители местной власти, не чувствуют себя в безопасности. И у сателлитов возникает справедливый вопрос – может ли это страна их защитить?

В польском издании Rzeczpospolita отмечают, что в США выявили серьезное социальное неравенство, которое в самом ближайшем будущем только усугубится. Также журналисты указали на результаты пандемии, которые пошатнули имидж США.

«Первая мировая держава, у которой есть большое преимущество в медицине и науке, занимает первое место в мрачной статистике по коронавирусу: почти 2 млн больных и более 105 тыс. умерших», – пишут в Rzeczpospolita.

Сегодня образ Соединенных Штатов как центра западной цивилизации разваливается на глазах. Это признают даже в Польше. Более того, Варшава задается вопросом – стоит ли пытаться восстановить этот имидж и нужно ли в дальнейшем так же слепо полагаться на Вашингтон?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.