Финансы

На сегодняшний день доллар падает, чего ожидать дальше от курса доллара?

Пандемия коронавирусной инфекция способствовала обострению мирового экономического кризиса. Не обошла такая ситуация и российскую валюту.

Основная мировая валюта – американский доллар, стремительно падает, и многих интересуют прогнозы экспертов касательно его дальнейшего положения.

Давайте попробуем разобраться с этим вместе.

Почему доллар сегодня падает?

Первый летний месяц продолжает майскую тенденцию: доллар настойчиво превращается в худший торговый актив, тогда как лидерами по росту стали независимые облигации развивающихся рынков, нефть Brent и облигации США, приносящие большие доходы.

Есть несколько причин падения курса американской валюты, но основная из них заключается в том, что восстановление экономики, которую поразил коронавирус, способствует повышению стремления к риску. Набирают обороты сферы, зависящие от более обширного экономического подъема, к примеру, промышленность и материалы.

Падение курса доллара радует и американские компании, находящиеся на мировом рынке, получающие доходы из иностранных источников.

На 1 июня курс американской валюты впервые с марта нынешнего года достиг предела 69,5 рублей. Курс евро на первый летний день составил 77 рублей.

Но важнее, что впервые за последние месяцы финансовые эксперты выражают относительно оптимистичные прогнозы. Они полагают, что июнь станет подходящим месяцем для покупки валюты или инвестирования для россиян. Правда, такие возможности будут благоприятными недолго, максимум до осени, а в худшем случае, опять начнется ослабление курса рубля уже к июлю.

На сегодняшний день российский рубль поддерживается несколькими факторами: ростом стоимости нефти, нормализацией обстановки вокруг коронавирусной инфекции, политикой Федерального резерва Америки, выбрасывающим большие суммы долларов на рынки.

Но проблема в том, что все перечисленные факторы не зависят от действий нашей страны, и повлиять на них мы фактически не можем. Если же хотя бы один из перечисленных факторов выпадет из уравнения – рубль снова начнет падать.

В то же время, повышения курса доллара выше 70 ждать также не стоит. Как минимум, для этого бы потребовалось фундаментальное восстановление российской экономики, что на сегодняшний день не представляется возможным, особенно в условиях поразившего мировую экономику коронавирусного кризиса.

Следовательно, российским гражданам стоит ловить удачный момент и скупать валютные запасы, так как более подходящего случая в 2020 году может больше и не представиться. Тем более, что после президентских выборов в Соединенных Штатах Америки политика государства может радикально поменяться. Нельзя исключать худшие варианты, когда отечественной валюте придется упасть до 100-120 рублей за американский доллар.

Что будет дальше с американским долларом?

Финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский полагает, что в июне положение российской валюты стабилизируется. Аргументирует он такой прогноз, исходя из форвардной кривой рубля. При сильных ожиданиях девальвации фьючерсы доллар-рубль на дальнюю перспективу значительно дороже нынешнего курса. Но таких ожиданий на сегодняшний день нет, ведь панические настроения на рынке отсутствуют.

При условии, что стоимость нефти окажется в районе сорока долларов за баррель, российская валюта откатится к уровню 68,4, как было до кризиса. В принципе, на этом уровне рубль может оставаться и дальше, ведь ОПЕК+ не намерены смягчать ограничительные меры, и падение нефти не ожидается. К тому же, Центральный банк остановит интервенции в связи с выключением бюджетных правил. Нефть по цене сорок два доллара за баррель и рубль около 68,5 можно считать нормальным положением на рынке.

Впрочем, столь хрупкая стабилизация будет зависеть от внешних факторов, которые очень сложно предсказывать. Если набирающий обороты торговый конфликт между США и Китаем продолжится, начнется падение рубля с целью избежать лишнего риска. Если на рынках появятся сомнения в том, что ОПЕК+ в состоянии держать в руках ситуацию с ценами на нефть или контролировать добычу сланца – котировки станут снижаться, а вслед за ними и курс рубля.

Также Дмитрий Голубовский высказал свое мнение о том, что российский рубль вряд ли поднимется выше 68,4 за доллар до того момента, когда мировая экономика выйдет из глобального кризиса. Стоит признать, что международная экономика находится в довольно плачевном состоянии из-за пандемии коронавирусной инфекции, и потребуется долгое время, чтобы она оправилась от такого удара.

Доллар, вероятнее всего, и дальше продолжит падать, ведь подобная денежная эмиссия обязательно повлечет за собой печальные последствия. Если же нефть вырастет до шестидесяти, тогда российская валюта почувствует себя увереннее и сумеет укрепиться еще прочнее. Однако это все относится к далеко идущим перспективам.

Дмитрий Голубовский считает, что при условии дефляции американской валюты рубль стремительно обвалится, впрочем, как и другие валюты развивающихся стран. Курс может дойти до 100-120 рублей за доллар, однако спустя квартал вернется до уровня 70-80. Это может стать повторением 2014 года. Однако, к счастью, в 2020 году пока предпосылок к такой ситуации нет.

Если подвести итоги, мировая ситуация по-прежнему более чем нестабильная. Россиянам, которые занимаются инвестициями, стоит ловить момент и приобретать валюту как можно скорее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.