Наука и Техника

Какие русские изобретения были присвоены западом

Известно немало изобретений, в разные годы сделанных русскими людьми, на которые вовремя не были получены патенты. В результате этого многие изобретения считаются достоянием запада.

Официальный патент на изобретение автомобиля был получен немецким инженером и изобретателем Карлом Бенцем. В 1886 году он зарегистрировал двухместный самодвижущийся экипаж Motorwagen, который считается первым автомобилем и хранится в музее. Однако первый прототип автомобиля был изготовлен намного раньше, в 1751 году. Его создатель – талантливый русский крестьянин Леонтий Шамшуренков. Он изготовил первую самодвижущуюся коляску по заказу царицы Елизаветы, которая своим указом наградила его 50 рублями.

Велосипед

Прототип современного велосипеда — приспособление из двух колес с соединяющей их рамой было впервые сконструированно русским крепостным Ефимом Артамоновым в 1801 году. Но спустя 17 лет такая же конструкция была создана немецким изобретателем бароном Карлом Дрейзом, который и получил патент на это изобретение.

Радио

Изобретателем радио в России считают Александра Попова. 7 мая 1895 года им впервые публично была продемонстрирована передача коротких и продолжительных радиосигналов посредством электромагнитных волн на расстоянии. А 25 марта 1896 года передана первая в мире радиотелеграмма. Однако итальянец Гульельмо Маркони, работавший над передачей радиосигналов в то же время, что и Попов, смог получить патент на свое изобретение раньше.

Лампа Эдисона

Споры о том, кто является создателем лампочки Эдисона идут уже больше века. И хотя патент на изобретение принадлежит Томасу Эдисону, считается, что он только усовершенствовал лампу накаливания, а ее фактическими изобретателями был член русского технического общества Александр Лодыгин. Он еще в 1870 году предложил технологию их изготовления с использованием вольфрамовых нитей, закручивая их в виде спирали.

Тетрис

Популярную игру тетрис создал советский программист, сотрудник Вычислительного центра Алексей Пажитнов в 1984 году. Но о том, чтобы ее запатентовать, в СССР не могло быть и речи. Попав на запад, игра вызвала настоящий ажиотаж у иностранцев, которые сразу поняли, какие деньги можно на ней заработать. Они предприняли попытки заключить контракт с настоящим владельцем прав на игру, но они оказались безуспешными. Тогда Microsoft и Spectrum Holobyte выпустили на рынок свои версии тетриса. А Пожитнов смог получать частичные доходы от игры только с 1991 года, когда перебрался в США и устроился на работу в компанию Microsoft.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.