Общество

Когда откроют церкви и храмы в Москве и Санкт-Петербурге после карантина — когда начнут пускать

Когда откроют церкви в Москве и СПб после карантина, стало известно после обращения Патриарха Кирилла. Согласно данным сообщения, этот произойдет в ближайшее время, так как имеются все предпосылки к посещению прихожанами храмов. Тем не менее, все богослужения будут совершаться исключительно с соблюдением строгих правил безопасности, что позволит избежать распространения коронавирусной инфекции.

В Санкт-Петербурге в скором времени снова начнут работать церкви и храмы. Их планируется открыть уже с 5 июня. Такое решение было принято местными чиновниками. Само постановление подписано губернатором региона Александром Бегловым.

Несмотря на частичное снятие запрета, лицам, в возрасте от 65 лет и старше, все же рекомендуется временно воздержаться от посещения богослужений. Это связано с тем, что они находятся в группе риска.

В остальном же богослужения будут проводиться в штатном режиме, однако к прихожанам предъявят особые требования.

Когда заработают церкви в Москве после карантина

На день позже откроются храмы и в российской столице. Известно, что в Москве богослужения возобновятся с 6 июня. Предпосылкой к этому стало обращение Патриарха Кирилла.

Предстоятель РПЦ уверен, что открытие храмов Русской православной церкви будет способствовать укреплению веры прихожан и позволит снова вернуть их к привычному образу жизни.

«В субботу, 6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы», — сказано в сообщении Патриарха.

Помимо этого, в Москве со 2 июня уже начали работу 2 храма: Кафедральный соборный храм Христа Спасителя и Богоявленский кафедральный собор.

Меры предосторожности при посещении храмов после карантина

Для того, чтобы не вызвать очередной всплеск коронавирусной инфекции в столице страны, а также в Санкт-Петербурге, во время богослужений должны соблюдаться все требования. Речь идет о выполнении всех норм и предписаний Роспотребнадзора.

Прежде всего, это касается самих священников и служителей церквей и храмов. Тем не менее, исключением не станут и прихожане. Им необходимо посещать места массового скопления людей, к которым относятся и церкви, только в масках и при наличии перчаток.

Дезинфекционным мероприятиям также будет отведено особое внимание. Сообщается, что все контактные поверхности должны быть тщательно дезинфицированы. Данные мероприятия будут выполняться регулярно.

Обеззараживать воздух при помощи специальных средств, а также проветривать помещения тоже будут по графику. Эти меры должны поспособствовать защите от распространения коронавируса. В то же время, прихожане не будут ущемлены в собственных правах на вероисповедание.

Следует учитывать, что немаловажное внимание будет отводиться во время богослужений и социальному дистанцированию. Другими словами, расстояние между прихожанами не должно быть менее 1 метра, а также не допускается наличие людей на площади 4 квадратных метров более 1 человека.

Напомним, ранее запрет на посещение храмов, церквей и соборов был введен в Санкт-Петербурге и Москве 28 марта 2020 года в связи с угрозой распространения Covid-19 среди населения. В настоящее время эпидемия идет на спад, что позволяет открывать, как предприятия, так и социально-значимые и религиозные объекты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.