Финансы

Повышение пенсии с 1 августа 2020 года затронет две категории получателей

С 1 августа 2020 года повышение пенсии коснется двух категорий российских получателей. Первая – это работающие пенсионеры, которым пришло время делать перерасчет на основании накопленных за предыдущий год баллов. А вторая – получатели накопительного типа пенсии, которые могут рассчитывать на повышение размера выплат из-за инфляции.

Несмотря на то, что российским пенсионерам разрешается самостоятельно выбирать фонд для открытия счета накопительной пенсии, далеко не все граждане спешат углубляться в такую систему начислений. Особенно в случае, когда речь идет не об обычном Пенсионном фонде России, а негосударственной организации, готовой возложить на себя столь большой груз ответственности.

На практике же при выходе на заслуженные отдых ранее накопленные капиталы для получения такого вида пенсии могут стать серьезным финансовым подспорьем в старости.

Августовское повышение предусматривает коэффициент подъема на уровне 9,13%. Эта цифра была взята экономистами не просто так, а на основании ранее высчитанных результатов инвестирования по части пенсионных накоплений прошлого года. Они, согласно предварительно собранным статистическим данным, превысили показатель инфляции в три раза.

Кроме этого около 32 тыс. российских пенсионеров могут претендовать на повышение размера выплат на 7,99%. Речь идет об участниках системы согласованного софинансирования пенсионных накоплений. В этом случае граждане будут получать свои средства не по части действия накопительного формата выплат, а срочных начислений. То есть, пенсионер сам решит, какой в какой период будет проходить процесс. Единственное предупреждение тут касается необходимости установить планку на уровне не менее 10 лет.

Финансовая сторона вопроса повышения пенсионных начислений

Больше всего потенциальных получателей волнует вопрос того, на сколько повысится размер причитающихся им выплат. И тут есть два разных ответа:

  • усредненный показатель классической накопительной пенсии составляет около 956 рублей;
  • среднестатистический размер пенсионной выплаты задействованным в программе софинансирования лицам составляет 1705 рублей.

Более точные данные необходимо уточнять у своего пенсионного консультанта, так как возможны отклонения в сумме по обе стороны. Но указанные размеры выплат предусматривает режим ежемесячных переводов. Кроме этого обе разновидности пенсионных начислений могут быть подстроены и под изменения в связи с возможностью досрочно отправиться на заслуженный отдых. Речь идет о ситуациях, когда у гражданина имеется право на досрочный выход на пенсию согласно букве закона.

Во всех остальных случаях опираться в периоде начала выплат стоит на старые возрастные границы пенсионного возраста. То есть, тут все еще действует правило 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

В общей сложности на гашение таких нужд будет перечислено 1,87 млрд рублей. Причем большая часть из них уйдет на то, чтобы повысить получателям накопительные пенсии. А всего 343 млн отправится на счета тех, кто является участником программы софинансирования пенсионных пособий. Перерасчет проводится на регулярной (ежегодной) основе в случае, если за предыдущий отчетный период удалось создать положительный инвестиционный доход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям

Другой путь для повышения пособия с 1 августа 2020 года

Августовская волна изменений затрагивает и интересы все еще активно трудящихся российских пенсионеров. Для них правительство приготовило относительно незначительное повышение, которое тоже проводится на ежегодном основании регулярно. Базируется перерасчет на учете ранее накопленных пенсионных баллов. Теперь один балл стоит 93 рублей.

Повышение окажется незначительным из-за того, что как бы активно пенсионер не трудился за прошлый отчетный период, больше 3 баллов за год ему начислить не смогут.

При таком раскладе становится понятно, что даже самым трудолюбивым пожилым гражданам прибавка полагается менее 300 рублей. Неудивительно, что группа санкт-петербургских депутатов решила подать запрос на пересмотр ныне действующей политики начисления пенсий работающим пожилым гражданам РФ. С 2016 года они сталкиваются с невозможностью получить классическую индексацию пенсионной выплаты, как это происходит в случае с неработающими пенсионерами.

В связи с коронавирусным карантином, когда россиян старше 65 лет просили несколько месяцев оставаться дома, многие работодатели во избежание проблем стали переводить их на сокращенную ставку или же вообще отправлять в неоплачиваемый отпуск. Это сильно ударило по доходам такой категории лиц. И чтобы улучшить их материальное положение, депутаты приняли решение подать проект, позволяющий разморозить индексацию.

Напомним, ранее сообщалось, что  надбавки к пенсии с 1 июня 2020 года начислят только в исключительных случаях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.