В России

Бабка надвое сказала: какие существуют мифы о поправках к Конституции

В преддверии голосования по поправкам к Конституции стало ходить много слухов и мифов. Давайте разберёмся, чему можно верить.

Начнём с того, что «Сенсаций.Нет» пишут, что поправки в Конституцию уже как бы приняты, причем вне зависимости от результатов грядущего голосования. На деле же если россияне поддержат поправки, то они вступят в силу, если нет — то нет.

Что касается поправки о сроках «президенства». Ходят слухи, что поправки позволяют действующему президенту обойти правило «не более двух сроков подряд». Но ведь никто не говорил о том, что Владимир Путин выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах на пост президента.

Ну и, пожалуй, самый обсуждаемый слух – узаконивание гомофобии в Основном законе РФ. Вообще, это странно, нельзя же прописать обязательную фобию… Представьте, что на законодательном уровне всех обяжут бояться пауков или кошек? Вот тут то же самое. Речь идёт лишь о том, что фиксируется понятие брака, а именно союз мужчины и женщины, а однополые браки не предусмотрены. То есть штамп в паспорте будет стоять только у традиционной пары.

Напомним, что голосование пройдёт с 25 июня по 1 июля, последний день будет объявлен всероссийским выходным. Кстати, кроме перечисленных выше поправок будут и те, которые касаются ежегодной индексации пенсий, защиты государственной целостности России и ещё много других. Так что подумать есть о чём, а вот слухи распускать не стоит.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.