В России

Какими будут номерные знаки автомобилей: Новая кодировка номеров утверждена МВД но появится еще не скоро

Как измениться кодировка региона в новых российских номерных знаках для автомобилей

Министерство внутренних дел РФ приняло внесение некоторых изменений в свой приказ №766 «О комбинациях цифр кодов регионов на номерных знаках автомобилей», утверждённый в 2017 году. Согласно новому положению, региональные органы ГИБДД смогут присваивать автомобилям номерные знаки с 3-значными кодами, которые начинаются с цифр: 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

В настоящее время номерные знаки с трёхзначным региональным кодом, по действующим правилам, могут начинаться только с 1 или 7.

Проект данного нововведения разработали в «главке» ГИБДД ещё в феврале 2020 года. Главным аргументом данного новшества было значительное расширение ёмкости доступных для автовладельцев номерных серий регионов, где автомобиль будет ставиться на учёт.

По всей видимости, авторы нового положения прописывали закон, в первую очередь, отталкиваясь от ситуации в регионе с самым внушительным автомобильным парком в стране – Москве. Действительно, в настоящее время столичная ГИБДД выдает номерные знаки для транспортных средств из последних доступных «региональных» серий – 777 и 799. Однако, по словам самих сотрудников, никакого дефицита с новыми комбинациями номеров в Москве нет.

Оставшихся в распоряжении регулирующего органа цифровых «вариантов» для обеспечения столичного региона, пор словам производителей номерных знаков, хватит ещё «на пару лет».

Цифры преткновения в новых номерных знаках

Ещё, будучи на стадии разработки, нововведение попало под жёсткую критику и едва ли не стало причиной церковного скандала. Поводом для резких выступлений не только представителей РПЦ, но и некоторых депутатов Государственной Думы, стала возможная цифровая «комбинация» номеров транспортных средств, регистрируемых в Свердловской области – 666.

Региональное управление ГИБДД, чтобы успокоить любые домыслы или ассоциации с нечистой силой, заверило, что в ближайшие несколько лет потребности в такой комбинации цифр в коде региона для жителей Екатеринбурга и области точно не предвидится. В настоящее время у инспекторов вполне хватает ещё номерных знаков с кодом 196.

Ещё одной проблемой реализации нововведения стал технический момент самого изготовления номерного знака. Производители автомобильных номеров выступили против данного новшества.

Причина довольно проста – цифры 2, 3, 4, 5, 6 и 9 в той размерности, что утверждена в ГОСТе, просто не помещаются на металлическую матрицу штампа в место, которое отведено для кода региона. Такой момент неизбежно создаст для производителей трудности при штамповке новых номерных знаков.

Исходя из всего изложенного, специалисты вполне резонно считают, что автомобильные номерные знаки с 3-значными кодами региона начнут присваиваться транспортным средствам ещё не скоро.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.