Ремонт

Настенная полка своими руками

Большинство настенных полок — это громоздкие конструкции с широкими боковыми панелями, которые заполняют большую часть комнаты. К счастью, эту ситуацию можно исправить, благодаря использованию самодельной настенной полки. Такая полка поможет сэкономить пространство и будет отвечать индивидуальным потребностям хозяина. Также при самостоятельном проектировании полки можно с точностью подобрать размеры, чтобы на полке поместилось всё самое необходимое и в то же время полка гармонично смотрелась на стене. Кстати, большое количество инструкций и пошаговых руководств для домашнего строительства можно найти на сайте — https://sdelairukami.ru/.

Инструменты и материалы

  • 1 х дрель
  • 4 х шканта для больших нагрузок
  • 12 х длинных шурупов
  • 6 х уголков из листового металла
  • 1 х карандаш
  • 1 х банка столярного клея
  • 20 х маленьких шурупов
  • 4 панели из древесины бука
  • 1 х сверло 5 мм
  • 1 х сверло 10 мм

Строительство настенной полки

  1. Для самодельной настенной полки сначала понадобится опорная плита, к которой затем прикрепляются полки. Эта опорная плита должна быть изготовлена из древесины бука толщиной 3 сантиметра и имеет размеры 120 х 80 сантиметров.
  2. С помощью карандаша, рулетки и уголка нужно начертить прямые линии высотой 30, 60 и 90 сантиметров. Теперь нужно сделать шесть отметок на каждой из этих линий. Каждая отметка делается на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Эти отметки позже послужат местом, где будут просверлены дырки и впоследствии будет крепиться полка.
  3. Теперь нужно вырезать из бука толщиной 2 сантиметра три одинаковые по размеру панели, размером 80 х 30 сантиметров.
  4. Для того, чтобы закрепить полку на стене, понадобится сделать четыре отверстия на задней панели полки. Отверстия должны быть просверлены на расстоянии 20 сантиметров от левого края и 20 сантиметров от правого края.
  5. После того, как отверстия в полке просверлены, нужно сделать аналогичные отверстия на стене, где будет впоследствии находится настенная полка должна.

Сборка настенной полки

  1. Теперь нужно просверлить на базовой панели полки отверстия на сделанных ранее отметках на расстоянии 30, 60 и 90 сантиметров. Отверстия делаются сверлом 5 миллиметров. На задней панели основания отверстия немного опущены.
  2. Затем нужно прикрепить стенки полки с базовой панелью с помощью шурупов. Перед использованием шурупов, их нужно обильно смазать столярным клеем.
  3. Под каждую полку нужно прикрутить два металлических уголка. Металлические уголки находятся на расстоянии 20 сантиметров от края и вкручиваются в опорную плиту и в полки маленькими шурупами. Маленькие шурупы также покрыты слоем количеством столярного клея.
  4. Когда все стенки прикреплены к настенной полке, останется только прикрутить настенную полку к стене. Нужно постараться ввернуть все шурупы под максимально прямым углом.

Настенная полка, сделанная своими руками — отличный вариант сэкономить пространство и деньги. В то же время — это очень удобное решение, так как можно индивидуально рассчитать размеры полки, чтобы на ней поместилось всё необходимое и чтобы полка хорошо вписалась в интерьер.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.