Общество

Торговые сети в России начнут массово закрывать магазины

Более половины торговых сетей в России намерены закрыть часть магазинов.

Пандемия коронавируса сильно ударила по бизнесу. В России даже крупные торговые сети не справляются с кризисом. Недавно стало известно, что в 2020 году больше половины торговых сетей в России начнут закрывать магазины.

Согласно полученным данным, 65% всех сетей в России планируют закрыть в среднем по 15 торговых точек. При этом 30% из них – представители fashion-сегмента. Ведущий аналитик консалтинговой компании «Магазин магазинов» Ярославна Шилова отметила, что на сегодняшний день только 18% ритейлеров заявили, что точно не будут закрывать свои магазины.

Печальную тенденцию подтвердили и другие участники рынка торговой недвижимости. Генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов заявил, что товарооборот основной массы магазинов, особенно реализующей одежду, обувь и аксессуары, уже несколько месяцев остается на нулевом уровне.

К таким последствиям привели сбои поставок товаров, простой фабрик в разных странах, закрытие границ, торговых точек и ТЦ, а также падение реального платежеспособного спроса населения.

Ранее сообщалось, что даже продуктовые ритейлеры ощущают застой. Так, они начали отказываться от открытия новых магазинов. Известно, что в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») сообщили, что уже сократили программу открытия новых торговых точек примерно на 20%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.