Статьи

«Политика сегодня»: Ходорковский поощряет беспорядки в США, пытаясь дестабилизировать РФ

Реакция жителей США на гибель афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции Миннеаполиса вызвала положительный отклик у беглого олигарха Михаила Ходорковского, о чем он поделился в своем Twitter.

Поводом для высказывания Михаила Ходорковского послужил твит американского президента Дональда Трампа с соболезнованиями родным погибшего афроамериканца. При этом Ходорковский не обратил внимание на то, что по всей Америке проходят беспорядки с убийствами, поджогами, грабежами и порчей имущества.

Беглый олигарх задается вопросом – почему президент США отреагировал на трагическую гибель мужчины при задержании полицейскими, а в России такой практики нет? Однако Ходорковский в этом вопросе не учел, что российские реалии сильно отличаются от ситуации в США, где убийства афроамериканцев полицией случаются достаточно часто.

В России аналогичные прецеденты неизвестны, поэтому, что имел в виду Ходорковский, сравнивая РФ и США и ожидая извинений президента за действия полиции, остается только догадываться, пишет «Политика сегодня».

Ходорковский 29 мая записал видео «Нужно ли защищать полицию?», где рассказал о своем отношении к сотрудникам правоохранительных органов. Хоть миллиардер и признал, что «нормальных людей» в полиции больше, по его словам, правоохранители нуждаются в «помощи общества» в виде «контроля за госаппаратом».

Исходя из твита Ходорковского, становится понятно, какие виды «диалога» между гражданами и полицейскими он одобряет. Массовые беспорядки, погромы и грабежи, по всей видимости, не смущают бывшего нефтяного магната. Сам он никогда не скрывал, что мечтает о революции в России, за которой легче наблюдать на расстоянии, например, из особняка в Великобритании.

Отсюда следует вывод, что Ходорковский использует громкие события в Соединенных Штатах, чтобы вызвать у россиян недовольство властью и спровоцировать беспорядки.

Автор: Татьяна Пашкова

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.