Армия

В Генштабе ВС РФ сообщили об активизации деятельности НАТО в Арктике

В ходе учений НАТО отрабатывались задачи поражения объектов на территории РФ и перехвата российских баллистических ракет.

В Генштабе Вооруженных сил Российской Федерации сообщили об активизации деятельности НАТО в арктическом регионе.

«Впервые с момента окончания «холодной войны», накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией, в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в состав отряда кораблей входили три американских эсминца, являющихся основой морского компонента европейского сегмента глобальной американской системы ПРО. Кроме того, в данном походе задействовались атомная подводная лодка и универсальный транспорт снабжения ВМС США, а также фрегат ВМС Великобритании.

В ходе учения отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехвата российских баллистических ракет, добавили в Генштабе.

«Подобные действия нами расцениваются как провокационные несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки уведомила о заходах данных кораблей в Баренцево море», — говорится в сообщении.

Активными действиями Северного флота развертывание кораблей НАТО было своевременно обнаружено, организовано их непосредственное сопровождение и слежение оружием, что позволило не допустить инцидентов и продемонстрировало решимость РФ к защите своих интересов в Арктике, уточнили в Генштабе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.