В Мире

США показали всему миру свою слабость: почему Америка выходит из Договора по открытому небу?

Вашингтон разрывает очередной международный договор, чтобы поддержать антироссийскую повестку.

Президент США Дональд Трамп 21 мая заявил, что его страна планирует выйти из Договора по открытому небу. Напомним, это соглашение, которое подписали более 30 стран, позволяет проводить воздушную разведку на территории друг друга с целью проверки выполнения ими международного договора о контроле над вооружениями в целях повышения военной прозрачности.

Выход США из договора нанесет сильный удар по международной системе контроля над вооружениями. Но именно этого Вашингтон и добивается.

Как пишет китайское издание Чжунго цзюньван, странами участниками этого соглашения являются почти все государства Евросоюза. А у многих из них нет своих разведывательных спутников. Они вынуждены использовать данные, которые предоставляют США. Если Белый дом выйдет из Договора по открытому небу, информация о том, что происходит на территории других государств, в частности в России, станет недоступной. Естественно, страх перед «агрессией Кремля» возрастёт.

Соответственно повысится и ценность самих США. Вашингтон получит дополнительный повод давить на европейские страны, запугивая их тем, что Россия стягивает войска и готовится войска на «беззащитный» ЕС.

Одновременно с этим, «закрытие неба» говорит о слабости США. Если раньше Вашингтон держался исключительно на «грубой силе», то теперь он вынужден запугивать своих союзников, стравливать конкурентов.

Также стоит отметить, что решение Соединенных Штатов выйти из договора вызвало сильную волну протестов как внутри страны, так и за рубежом. Это тоже не добавит Вашингтону ни престижа, ни ценности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.